На базе КалмГУ проходит VI региональный  чемпионат  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022

Сегодня  состоялось торжественное открытие  VI регионального  чемпионата  профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022 на базе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова».

WORLDSKILLS —  международное движение, объединяющее более 80 стран мира, целью которого является повышение престижа рабочих профессий посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире! В 2012 году Россия стала   полноправной участницей этого движения. И с каждым годом чемпионат растет, развивается, появляются новые компетенции.

В рамках VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2022 факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова»  выступает организатором конкурсных площадок по следующим компетенциям:

— «Веб-технологии»;

— «Ветеринария»;

—  «Геопространственные технологии»;

— «Предпринимательство»;

— «Пожарная безопасность».

Следует подчеркнуть, что в этом году на факультете среднего профессионального образования впервые организована работа конкурсной площадки по компетенции «Пожарная безопасность».

На протяжении нескольких дней в соревнованиях примут участие 67 человек, которые будут состязаться за право называться лучшими в своем деле.

С напутственными словами к участникам обратились:

Натырова Баира Александровна, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова», кандидат экономических наук;

Ользеев Юрий Сергеевич, заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия;

Хаджиев Джангар Александрович, начальник специализированной пожарно-спасательной части-18  по тушению крупных пожаров ГУ МЧС России по Республике Калмыкия, майор внутренней службы;

Убушаева Цаган Санджиевна, главный специалист отдела развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия;

Кониева Оксана Николаевна, декан факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б. Городовикова», кандидат сельскохозяйственных наук.

В завершении официальной части гости мероприятия пожелали участникам — побед, а экспертам – честного судейства.

Факультет среднего профессионального образования