Диктант «Победы» на базе Калмыцкого университета

Накануне в 12-00 часов дня начался диктант «Победы» на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Он продолжался по времени 40 минут. Всего было две площадки на базе университета, одна из них в здании Института калмыцкой филологии и востоковедения. В ней приняли участие более 50 человек. Это были студенты направлений «История», «Документоведение и архивоведение» гуманитарного факультета и направления «Юриспруденция» факультета управления и права. Инициатором проведения диктанта выступила партия «Единая Россия». В качестве организатора выступило бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Центр оценки качества образования».

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения приняла активное участие в этом важнейшем патриотическом мероприятии. Двум преподавателям нашей кафедры было поручено проведение столь важного и ответственного мероприятия – доцентам Горяеву Мергену Саналовичу и  Авлиеву Вячеславу Николаевичу. Отметим, что на базе факультета СПО состоялась вторая площадка диктанта «Победы».

Диктант «Победы» имеет важнейшее значение, так как он способствует не только популяризации памятных патриотических событий,  просвещению населения, но и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Задания были непростые по уровню исторической грамотности и отрадно отметить, что одно из них было посвящено знанию имени выдающегося калмыцкого деятеля  Б.Б. Городовикова.

В начале мероприятия были показаны патриотические видеоролики, посвященные приближающейся дате – Дню Победы. Дело в том, что уже 9 мая 2023 годы мы будем отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит сказать, что студентам понравились как само мероприятие, так и проверка исторической грамотности.

В целом, мы считаем, что мероприятие удалось провести успешно и свои задачи оно выполнило.

От лица кафедры ИРДА хотим поздравить с наступающими праздниками и, особенно, с наступающим Днем Победы!

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения