День солидарности в борьбе с терроризмом на факультете математики, физики и информационных технологий

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране в рамках этой даты проводятся различные акции и мероприятия.

Памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, случившимися 1 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в Бесланской школе № 1 погибли более 300 человек, среди них 186 детей.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом на ФМФИТ прошел ряд мероприятий. В первой половине дня для студентов была организована встреча с сотрудником отдела МВД по борьбе с терроризмом. Лекция, посвященная борьбе с экстремистской деятельностью, имеет большое значение для образования студентов и создания понимания  важности этой темы. Сотрудником МВД была упомянута трагедия в Северной Осетии в городе Беслане. Она является важным напоминанием о страшных событиях прошлого и необходимости предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Надо отметить, что в настоящее время профилактика экстремизма и терроризма в образовательной среде очень актуальна и необходима. Лекция предоставила студентам ценные знания о том, как противодействовать экстремистской деятельности и как важно соблюдать законы и нормы для обеспечения безопасности общества.

Во второй половине состоялся просмотр документального фильма «Беслан. Три дня навсегда» о борьбе с терроризмом. Студенты с большим вниманием посмотрели фильм и обсудили возможные причины таких событий в современном мире.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию у молодежи уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах, направленных против мирных жителей и защитников нашей Родины.

Факультет математики, физики и информационных технологий