Кураторский час «Профессиональные знания – основа благополучия и уверенности в будущем»

На гуманитарном факультете большое внимание уделяется воспитательной работе с обучающимися. Новый учебный год для студентов 2 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» начался с кураторского часа, посвященного Дню знаний.

Куратор Амаева Д.В. помимо основной тематики – знания и их роль в профессии и жизни человека, организации учебного процесса, затронула и магистральные ценностно-смысловые установки всего цикла кураторских часов. Запланированные кураторские часы предусматривают достижение следующих основных целей:

— воспитание активной гражданской позиции, духовно-нравственное и патриотическое воспитание на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

— совершенствование навыков общения со сверстниками и коммуникативных умений;

— повышение общей культуры обучающихся, углубление их интереса к изучению и сохранению истории и культуры родного края, России;

— развитие навыков совместной деятельности со сверстниками, становление качеств, обеспечивающих успешность участия в коллективной деятельности;

— формирование культуры поведения в информационной среде;

— формирование у обучающихся представления о правильности выбранного ими направления обучения, ценности выбранной профессии, позитивное отношение к своему статусу студента ВУЗа.

Даглара Владимировна отметила, что в нашем быстро меняющемся мире мы постоянно учимся чему-то новому, потому что нам это интересно, нам это нужно, мы таким образом развиваемся, становимся лучше. Поэтому современному квалифицированному специалисту необходимо быть образованным человеком. Каждый человек и его труд важен для жизни большой страны, и каждый вносит свой вклад  в общее дело. Именно об этом говорил Владимир Владимирович Путин на церемонии награждения званием Герой Труда Российской Федерации: «Благополучие, процветание России зависит, вне всякого сомнения, от человека труда в самом широком смысле этого слова». Реализация в профессии является одной из важнейших составляющих благополучия человека. Имея стабильную работу, человек может принести пользу обществу и обеспечить достойный уровень жизни для своей семьи. Во время кураторского часа были обсуждены  вопросы: «Что значит «Образование длиною в жизнь», «Без каких знаний нельзя состояться в жизни и профессии», «Как я вижу себя в профессии и свою профессию в будущем».

Тема кураторского часа вызвала живой отклик и интерес у обучающихся. Также Даглара Владимировна познакомила обучающихся с расписанием занятий на первое учебное полугодие, с дисциплинами, которые будут изучаться, с графиком учебного процесса. На кураторском часе также обсудили вопрос об общественных поручениях в группе.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения