День русского языка на ФДПОИГ

Сегодня в нашей стране отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.  На факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Калмыцкого университета этот праздник отмечают ежегодно. Более того, именно в День русского языка на ФДПОИГ проводится традиционное мероприятие, посвященное не только творчеству великого поэта, в целом русскому языку, но и поводят итоги за год.

Участников сегодняшнего мероприятия поприветствовала  проректор  по воспитательной работе и молодежной политике Элеонора Манджиева. Обращаясь к слушателям факультета, Элеонора Сангаджиевна отметила, что их мечта — изучить русский язык — сбылась и сбывается в Российской Федерации, в Республике Калмыкия.  «Самое главное, я очень хочу, чтобы после обучения на нашем факультете в КалмГУ, вы все отлично владели русским языком, который откроет вам дорогу в новый мир, послужит тому,  чтобы вы нашли себя в этой жизни, получили ту профессию, которую вы хотите», — подчеркнула проректор.

«Каждый год прихожу на этот праздник, и всегда мне очень радостно видеть молодых людей, которые приехали сюда с большими надеждами получить образование, получить путевку в жизнь, — отметил советник ректора по языковой политике Владимир Имеев. — Сегодня всех нас объединяет наш Калмыцкий государственный университет, объединяет русский язык. И я хочу пожелать вам, чтобы этот великий, красивый язык был с вами всю вашу жизнь, поздравляю вас с праздником, желаю успехов, в которых вас будет сопровождать  русский язык».

Поздравил участников мероприятия председатель Профессорского собрания КалмГУ Аркадий Натыров, отметивший в своей речи, что творчество Пушкина актуально во все времена, а русский язык объединяет людей из разных стран мира! «Сегодня прибавились еще 150 человек,  которые любят русский язык. Я очень рад, что они изучили его именно в нашем университете, который также выполняет одну из важнейших государственных задач по продвижению и поддержке русского языка и культуры за рубежом», — отметил Аркадий Канурович.

В числе почетных гостей праздник посетил и директор Республиканского русского театра драмы и комедии Виктор Хаптаханов, который также подчеркнул значимость изучения языков в целом, особо отметил богатство и красоту русского языка,  а также рассказал вкратце о сотрудничестве театра с факультетом. Виктор Алексеевич продекламировал и стихотворение собственного сочинения.

От имени всех слушателей гостей и участников мероприятия поздравил с праздником Таваколи Муртаза, который приехал к нам из Афганистана. По его признанию, он очень рад учиться в Калмыцком университете на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, рад, что окончил обучение курса русского языка, высказал слова благодарности  в адрес всех преподавателей факультета за их труд и умения. В этом году Таваколи Муртаза принял участие и в конкурсе «Мистер Факультет». В ходе сегодняшнего мероприятия он  прочитал стихотворение Михаила Матусовского «Язык наш прекрасный»! Надо отметить, что слушатели ФДПОИГ с энтузиазмом подошли к подготовке данного мероприятия, показали прекрасные творческие номера.  Стихотворение великого Александра Сергеевича Пушкина  «Я вас любил» прочитал слушатель из Афганистана Джафари Манзур Хуссейн. Замечательно исполнили песни Эскобар Рейнальдо (Республика Куба), Камагате Али и Шейка Ибрахим Бекайе из Кот-д’Ивуара Алексис Рольф (Гаити). Также стихотворения прочитали Оюунмунх Балжинням (Монголия), Джафари Манзур Хуссейн (Афганистан), Умида Шамбетова (Кыргызстан), Ганаатгар Фарнуш (Иран),  У Юнь (Китай).

«Сегодня на концерте были продемонстрированы лучшие творческие номера за этот учебный год. Звучали всеми любимые известные песни и стихотворения на русском языке, которые, мы надеемся, никого не оставили равнодушными, — отметила декан факультета Любовь Староверкина. — Мы еще раз поздравляем вас с этим замечательным праздником! Желаем вам успехов в дальнейшем, удачи во всех начинаниях». В завершении праздничного мероприятия состоялось торжественное награждение слушателей.

Саглара Чингеева