День открытых дверей КалмГУ

В Калмыцком государственном университете сегодня состоялся «День открытых дверей». Несмотря на то, что нынешняя суббота выдалась пасмурной и дождливой, погода никак не повлияла на решение молодых людей поближе познакомиться с КалмГУ. Интерес к главному вузу республики проявили  около 300 ребят — одиннадцатиклассников, которые приехали  с десяти районов республики. Увидеть вуз и факультет изнутри – одна из главных целей прибывших старшеклассников.

Именно для них сегодня работали выставки и стенды от факультетов, выступали деканы и профессора, активисты студенческих объединений знакомили  с общественными организациями. Сегодня в КалмГУ обучаются более 9 тысяч студентов на 11 факультетах и в одном Институте калмыцкой филологии и востоковедения. А система непрерывного образования позволяет начать обучение с нулевой ступени — «довузовской подготовки», завершающие этапы — аспирантура и докторантура. Кроме того, КалмГУ реализует совместные образовательные программы с зарубежными вузами — партнерами. В ходе мероприятия деканы факультетов рассказали о важных моментах при поступлении, кратко проинформировали о самом факультете, его направлениях обучения, о необходимом списке  экзаменов – все это важно для тех, кто стоит перед выбором профессии и вуза.

По мнению выпускников 11-х классов, участников данного мероприятия, личное посещение всегда выигрышно, оно во многом помогает определиться в выборе, понять насколько тебе нравится университет, понять условия обучения.

Мерген Мучкаев и Кару Санжиев учатся в 11 классе Малодербетовской СОШ имени К.Д Убушиевой. «Я до конца еще не определился с выбором профессии, но поступать хочу в наш Калмыцкий университет. Поговорили с представителями гуманитарного факультета, ИКФВ. И думаю выбрать филологическое направление», — отметил Мерген. «Мы приехали со своим классом посмотреть университет, узнать, чем живут сегодня факультеты, потому что не раз слышал, что многие идут поступать именно в КалмГУ. Знаю, что здесь достаточно хорошие условия для студентов, хорошие стипендии. Это здорово», — поделился Кару.

 

Егор Зубченко и Максим Юрченко приехали из Яшалтинского  района. Учатся ребята в 11 классе Соленовской средней школы им. В.А. Казначеева. «Знакомство с университетом – это интересно и важно. Думаем также подавать документы в КалмГУ. Очень понравился университет, красиво, обустроен современно, так приятно. Узнали про стипендии, но надо хорошо учиться с самого начала. Есть возможность получить два диплома. Все понятно разъяснили по приемной кампании», — рассказали Егор и Максим.

 

Бата Санжеев родом из Городовиковска, также приехал вместе со своими товарищами, друзьями из других школ. «Все мы учимся в выпускном 11 классе. Приехали на «День открытых дверей» побольше узнать о нашем университете, его структуре, каким профессиям здесь обучают. Лично мне нравится программирование, поэтому специальность буду выбирать по этому направлению», — поделился Бата.

А вот Анастасия Неведомая, уроженка Приютненского района,  мечтает стать врачом и будет выбирать медицинский профиль. «Очень интересно, узнала много нового для себя о вузе. Я рада побывать здесь. Спасибо, что пригласили. Я буду еще думать, конечно, о выборе вуза, но рассматриваю и КалмГУ. Здесь очень здорово. Мне все понравилось», — отметила Анастасия.

 

Маша Спивак, представительница Вознесеновской средней школы Целинного района, твердо решила поступать в Калмыцкий университет. «Мы приехали всем классом на мероприятие, — отметила Мария. — Хочу сказать, что я собираюсь  поступать в КалмГУ,  поэтому хочу подробно узнать о направлениях подготовки  и уже определиться с выбором. Моя сестра здесь учится и ее отзывы об университете очень повлияли и на мой выбор вуза. Сейчас для моих ровесников самое главное выбрать, кем хочешь стать, особо не переживать и готовиться к ЕГЭ. Желаю всем выпускникам удачи на экзаменах!».

 

А мы напоминаем, что 29 и 30 ноября состоится  День открытых дверей для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций Элисты. Мероприятие пройдет на 5 микрорайоне, в блоке поточных аудиторий медицинского факультета. Руководство КалмГУ, специалисты  приёмной комиссии и представители факультетов  ответят на все интересующие вопросы.

 

 

Саглара Чингеева