«Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан»

 

24-25  ноября 2022 года в  Государственном  институте русского языка им. А.С.Пушкина под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ , Россотрудничества, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) проводилась VII  Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан». Определено семь  основных тематических направлений :

1.Обучение русскому  слушателей   подготовительных факультетов: русский язык от «нуля» до В1.

2.Язык будущей профессии в программах подготовки будущих бакалавров, магистрантов, аспирантов всех направленностей обучения.

3.Обучение предметам на русском языке: гуманитарный, экономический, медико-биологический, инженерно-технический профиль.

4.Контрольно-измерительные материалы для проведения итоговой аттестации слушателей подфака.

5.Учебно-методическое обеспечение подготовки иностранных слушателей на подготовительных факультетах: учебники , учебные пособия.

6.Цифровые ресурсы  по русскому языку и общеобразовательным предметам для иностранных слушателей подготовительных факультетов.

7.Инклюзивное образование: опыт и проблемы реализации дополнительных и дистанционных программ для иностранных слушателей.

Конференция проводилась в очном и дистанционном формате. От Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова приняли в ней участие декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, доцент Староверкина Л.А., а также  зам. декана по научной работе, доцент Омакаева Э.У.

С ФГБОУ ВО «Государственным  институтом русского языка им. А.С.Пушкина» наш вуз заключил новый Договор о сотрудничестве, а факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан совместно с подготовительным факультетом ГИРЯПА уже наметил план сетевого взаимодействия, данная конференция также обозначена в проекте.

На открытии конференции в своем приветствии участникам  ректор  Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина  Н.С.Трухановская подчеркнула, что заявленная тема конференции очень актуальна. Русский язык на начальном этапе — это очень важно! Как развивать, адаптировать, повышать качество  преподавания на подготовительном факультете — цель работы данной конференции.

Зам. руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество)  П.А.Шевцов, приветствуя участников конференции, отметил,  что подготовительный факультет — это начало, и оно должно быть позитивным. «Активность, душевность, положительная энергетика — это то, что должно присутствовать в работе преподавателей, работающих с иностранным контингентом».

Также в пленарном заседании принял участие руководитель фонда «Русский мир» В.Б.Буянов, он отметил, что подготовительные факультеты для иностранных граждан ,может быть, имеют к фонду «Русский мир» косвенное отношение, но трансляция и популяризация русских ценностей и культуры, воспитание любви и уважения иностранцев к России берет свое начало с подготовительных факультетов.

Надо отметить широкую географию участников конференции, более 70 вузов России заявили свое участие  в дистанционном и очном формате. В их числе ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Юга России, Центральной части нашей страны, Сибири, Узбекистана, Вьетнама и др.

Участники конференции выступили на трех площадках. В их числе такие секции как «Обучение русскому языку слушателей подготовительных отделений», «Русский язык в специальных целях: специфика обучения слушателей р/я». На этой секции выступила  с докладом к.ф.наук, доцент кафедры РКИОД  Омакаева Э.У., тема ее выступления: «Лигвострановедение через пословицы в монгольской и китайской аудитории: базовые коды русской лингвокультуры». Также работала секция: «Обучение  иностранных слушателей общеобразовательным предметам». Было заявлено  три круглых стола. Декан ФДПОИГ Староверкина Л.А. приняла участие в одном из них под названием «Совещание руководителей  подготовительных факультетов», где   представила доклад: «Адаптация, обучение, воспитательная работа с иностранными гражданами  на ФДПОИГ Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова». Модератором данного совещания выступила декан подготовительного факультета  ГИРЯП Н.В.Татаринова. На данной секции было заявлено более десяти докладов. Деканы из разных концов нашей страны обменялись опытом работы, внесли свои предложения в требования к уровню подготовки иностранных граждан. По завершении конференции организаторами  были подведены итоги и представлена резолюция-обращение. По окончании работы конференции деканам был предоставлен свободный микрофон. Декан ФДПОИГ КалмГУ  Л.А. Староверкина выразила слова благодарности ректору Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Н.С.Трухановской от руководства Калмыцкого госуниверситета за усчпешное проведение такой важной и актуальной конференции. Она также поблагодарила всех организаторов, особо отметила роль декана подготовительного факультета института  А.С.Пушкина Татаринову Н.В. в подготовке данного мероприятия. По итогам конференции планируется издание заявленных статей в журнале «Русский мир за рубежом», а также электронного сборника статей участников  VII Всероссийской научно-практической конференции.

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра русского языка и

                                                                                            общегуманитарных дисциплин,

 декан, доцент, к.п.наук

Староверкина Л.А.