«День карьеры» на инженерно-технологическом факультете

 

В рамках реализации плана карьерных мероприятий КалмГУ и плана ИТФ по воспитательной работе 20 февраля 2023 года на инженерно-технологическом факультете состоялась встреча руководства и сотрудников Нижне-Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) со студентами выпускных курсов инженерно-технологического факультета.

Целью встречи было знакомство выпускников с карьерной площадкой Управления Ростехнадзора, его корпоративной культурой, требованиями работодателя и возможностями последующего трудоустройства.

Открыл встречу заместитель руководителя Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора по Республике Калмыкия Лиджиев Мерген Павлович.

Он рассказал студентам об особенностях проведения контрольно- надзорной деятельности в Российской Федерации, акцентировал внимание собравшихся на усилении взаимодействия образовательных организаций с потенциальными работодателями.

Далее с приветственным словом выступил декан инженерно- технологического факультета. Валерий Андреевич поблагодарил гостей факультета за предоставленную нашим студентам-выпускникам возможность поближе познакомиться со спецификой работы в системе Ростехнадзора и подчеркнул, что подобные встречи работодателей с выпускниками необходимы и очень актуальны в современных условиях. Молодые кадры зачастую испытывают серьезные затруднения, связанные с трудоустройством по специальности, поскольку не все работодатели готовы принять на работу вчерашнего студента, не имеющего еще достаточного практического опыта  работы, возможно не владеющего на данный момент высоким уровнем профессиональных навыков. Все это приобретается в процессе практической профессиональной деятельности.

Далее перед собравшимися в зале выступили  начальник отдела общепромышленного и государственного энергетического надзора по Республике Калмыкия Уластаева Делгер Бадмаевна и главный государственный инспектор Кожухарев Иван Георгиевич. Они ответили на поступившие от студентов вопросы, рассказали о перспективах карьерного роста, о квалификационных требованиях.

Затем вниманию студентов была представлена презентация на тему «Особенности прохождения государственной службы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

В презентации и докладе государственного инспектора Санджиева Мергена Александровича были освещены такие вопросы как история создания горного и промышленного надзора в России, полномочия Ростехнадзора, социальные гарантии для гражданских служащих и другие.

Мерген Александрович является выпускником нашего факультета 2002-го года по специальности «Механизации сельского хозяйства». Отрадно видеть, что наши выпускники востребованы на рынке труда, ведь это один из показателей качества образования.

Далее государственный инспектор Коворова Полина Эрдниевна представила доклад и презентацию на тему «Национальный исследовательский университет МЭИ». Студенты были проинформированы о возможности продолжить образование в Московском энергетическом институте по программе магистратуры «Контрольно-надзорная деятельность в энергетике».

Мы выражаем благодарность руководству и сотрудникам Управления Ростехнадзора по Республике Калмыкия, также руководителю Центра карьеры КалмГУ Конушеву А.И. за  организацию профориентационного мероприятия, надеемся на дальнейшее сотрудничество в плане организации производственных практик для наших студентов на базе Управления Ростехнадзора.

Зам. декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В.