Программа для ЭВМ доведена до уровня коммерциализации

 

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов, товарных знаков, результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются, как авторские права.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Основным охраняемым элементом программы для ЭВМ является исходный текст. Он существует в языковой форме (в форме языка программирования), поэтому среди объектов авторского права программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям.

Программы для ЭВМ являются объектами авторского права.

​Группа преподавателей Калмыцкого государственного университета: Бембитов Джиргал Батрович — доцент кафедры теоретической физики факультета математики, физики и информационных технологий, Наминова Кермен Антоновна — доцент кафедры менеджмента экономического факультета, Оросов Санан Альбертович — старший преподаватель кафедры агрономии аграрного факультета, Аштаева Саглар Сергеевна — старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса, Салыкова Валерия Васильевна — доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики института калмыцкой филологии и востоковедения, Босхомджиева Елена Дорджиевна — доцент кафедры медицины, общей биологии и физиологии медицинского факультета, создали программу для ЭВМ «Моделирование и прогнозирование вероятности пожаров с использованием Data Mining», 22 ноября 2022 г. получили свидетельство о государственной регистрации.

Программа предназначена для моделирования и прогнозирования пожаров на основе машинного обучения анализа данных. Продукт может быть применен специалистами различного профиля для моделирования и прогнозирования пожаров. Данные собираются в режиме реального времени. Проблема была смоделирована как регрессионная задача, целью которой является прогнозирование пожара. Пять различных алгоритмов DM, включая поддержку. Были протестированы векторные машины и четыре варианта выбора функций (с использованием различных комбинаций пространственных, временных, FWI-элементов и метеорологических переменных). Предлагаемое решение, основанное на SVM и требующее только четырех прямых входных данных о погоде (т.е. о температуре, дожде, относительной влажности и скорости ветра), способно прогнозировать пожары.

Функциональное назначение программы актуально для Республики Калмыкия, и вызвала интерес со стороны хозяйствующих субъектов.
И, как результат — 15 декабря 2022 г. заключен лицензионный договор с организацией Республики Калмыкия о предоставлении права использования разработанной программы ЭВМ. Проект был доведен до уровня коммерциализации.

В условиях актуальности сетевого взаимодействия данный проект показывает своевременность межфакультетского взаимодействия и успешной работы!