Лицеистам о науке и профориентации

Выбор профессии и учебного заведения – дело всегда непростое. Но именно от этого решения во многом зависит будущее. В рамках «Недели английского языка» в Элистинском лицее состоялась встреча с Акименко Надеждой Акимовной, к.ф.н., доцентом кафедры германской филологии КалмГУ. В своей лекции преподаватель университета поделилась с лицеистами 10-11 классов историей становления в выбранной профессии, раскрыла секреты своего успеха и востребованности  в научной деятельности: «Время не стоит на месте. Меняются запросы общества, развиваются новые, более совершенные технологии. Роботы заменяют человека во многих сферах деятельности, но долговечным остаётся слово. Гуманитарные профессии филолога, лингвиста, историка, связанные с изучением языка, культуры, человека и общества, будут востребованы всегда.

Десятилетие науки и технологий открывает новые возможности для выпускников школ. Гуманитарный факультет ждёт думающую, целеустремлённую, талантливую молодёжь, которая в сотрудничестве с наставниками, будет в курсе научных достижений, на передовой своей отрасли знаний с энтузиазмом заниматься исследовательской работой. Студенты Калмыцкого государственного университета под руководством преподавателей регулярно участвуют в международных научных конференциях, публикуют статьи в рецензируемых журналах, участвуют во Всероссийских предметных олимпиадах. Успех не остаётся незамеченным руководством вуза. Приглашаем  вас!».

Для развития и поддержания интереса к изучению английского языка, расширения общего кругозора лектором была проведена олимпиада, которая состояла из интересных заданий на английском языке по гуманитарным и естественным наукам.

 

Улюмджиева Валентина Арбуновна,

 учитель английского языка МБОУ «Элистинский лицей»,

Заслуженный учитель РК