Делегация КалмГУ в Лаганском районе

Профориентационная команда КалмГУ побывала в гостях в Лаганском районе республики.

Встреча проходила на базе школы №4. Коллектив школы во главе с директором Очировым М. В. тепло встретили нашу дружную команду. Школьники с огромным нетерпением ждали экспертов по ЕГЭ. Именно с их консультаций и началась встреча. А провели данные консультации преподаватели КалмГУ: Очирова И. Н. — русский язык, Тугульчиева В. С. — математика, Оконова Л. В. — обществознание, Амаева Д. В. – история. Эксперты рассказали о самых типичных ошибках школьников во время сдачи ЕГЭ, а также объяснили спорные моменты и разобрали с ребятами самые сложные задания.

Как отметили в последствии будущие абитуриенты,  консультации прошли на высоком уровне, были даны полные и развернутые ответы, пояснения.

В фойе школы профотряд развернул выставку университета с раздаточным материалом. Учителя, школьники и их родители подходили и интересовались тем или иным направлением, реализуемым в университете.

Кроме того, доцент кафедры ПООС инженерно-технологического факультета Мушаева К. Б. проводила мастер-классы с использованием различных приборов по замерам того или иного отрицательного компонента в окружающей среде, который пагубно влияет на здоровье человека. Ребятам было интересно провести замеры и, например, определить концентрацию взвешенных частиц или уровень шума в помещении.

Следующим этапом мероприятия стала встреча выпускников и их родителей, а также учителей района с руководством университета. Модератором выступила директор Малой академии наук КалмГУ Б. П. Арашаева. Она же и начала сессию с презентации о правилах приема в 2023 году.

Проректор по науке Натырова Б. А. рассказала о расширении портфеля образовательных программ и дополнительном профессиональном образовании в университете.

Декан инженерно-технологического факультета Эвиев. В. А. поведал землякам о преимуществах и возможностях, которые предоставляет вуз и особенно ИТФ.

А выступление студентки 5 курса инженерно-технологического факультета, выпускницы Джалыковской школы Качаевой Марии вызвало бурю эмоций у самих выпускников. Мария является активисткой, отличницей факультета. Получает стипендию ПГАС, а также в этом году прошла на именную стипендию имени профессора Борликова Г. М. Она рассказала им о всех возможностях студента с самого первого дня учебы. А какое оживление возникло в зале после того, как Маша озвучила сумму стипендии, которую она получает на данный момент. Ведь финансовая сторона играет немаловажную роль в жизни студента.

В своем выступлении ректор университета Салаев Б. К. рассказал, что в условиях жёсткой конкуренции сегодня наш вуз предоставляет студентам множество возможностей для самореализации и получения знаний, навыков и компетенций. С любовью к своему делу, к своему университету, имея чёткий план, а также море харизмы и, самое главное мотивации Бадма Катинович рекрутировал выпускников и их родителей. «Любовь к делу и полное погружение даёт мощный результат. Наш университет в трёх программах предоставил план развития, в свое время выиграл грант на 80 млн. руб,  сегодня вуз — участник федеральной программы Приоритет 2030. Мы получили 100 млн. рублей на развитие! Вошёл в топ 100 лучших среди 1100 университетов России. В КалмГУ обучаются студенты из 34 субъектов России и 51-й страны мира», — отметил ректор. По традиции Бадма Катинович зачитал имена студентов – выпускников Лаганского района, которые обучаются на хорошо и отлично, являются активистами университета. Для сидящих в зале было приятно услышать знакомые фамилии, у учителей была гордость за своих воспитанников. Ведь успехи их воспитанников – это и их заслуга, как отметил ректор, и заслуга и воспитание родителей.

Выступление ректора затронуло каждого сидящего в зале. Тому свидетельством стало выступление одной из родительниц. Айса Наминова сама выпускница КалмГУ, ныне успешный предприниматель и многодетная мама отметила, что с большим удовольствием читает все новости нашего университета. Радуется всем успехам и гордится своими преподавателями. После всех выступлений у нее не осталось ни капли сомнений куда будет поступать ее старшая дочь.

А директор Северной школы Г. В. Батырова поделилась своим воспоминанием о первой встрече с Бадмой Катиновичем в 90-х годах. Тогда он был председателем профкома КалмГУ. Воспоминание Геляны Викторовны было неожиданностью и для самого ректора. Но это, можно сказать, очередное доказательство тому, что наш руководитель никогда не пройдет мимо чужой беды или проблемы, а уж тем более, если это касается студентов. И поэтому Батырова Г. В. точно знает, что ее сын будет поступать в родной университет.

О встрече в Лаганском районе можно говорить долго. Это было так интересно. Встреча прошла в очень теплой и уютной обстановке.

Выражаем благодарность за организацию мероприятия Министерству образования и науки республики, руководству университета, Малой академии наук.

Благодарим Управление образования и культуры Администрации Лаганского РМО в лице председателя Логаева Юрия Убушаевича, администрацию МКОУ «Лаганская СОШ № 4 им. Джамбинова З.Э.» в лице директора Очирова Мергена Владимировича за успешное проведение данной встречи.

Мушаева К. Б.

ответственный за профориентационную работу на ИТФ