Открытое занятие доцента Хартыловой Д.Б.

19 декабря 2023 г. доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Хартыловой Данарой Бадмаевной было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности» на тему «Психология и культура предпринимательства» со студентами 4 курса направления «Экономика».

На занятии присутствовали замдекана экономического факультета по инклюзивному образованию и дистанционным образовательным технологиям, к.э.н., доц. Намысов С.В., замдекана факультета управления и права по учебной работе, стар. преподаватель Аштаева С.С., и.о. зав. кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н., доц. Батырева Д.Б.,  зав.кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доц. Цуглаева Н.В., зав.кафедрой уголовного права и процесса,  к.ю.н., доц. Рубеко Г.Л., зав.кафедрой менеджмента, к.э.н., доц. Болдырева С.Б., к.э.н., доц. кафедры менеджмента Макаева К.И., д.э.н., проф. кафедры ЭУП Цатхланова Т.Т.,   к.э.н., доц. кафедры ЭУП Аксенова Т.Н., стар. преподаватель кафедры ЭБУФ Бурлуткин Т.В., председатель НМС экономического факультета,                         к.э.н., доц. Сарунова М.П.

Хартыловой Д.Б. особое внимание было уделено овладению профессиональными компетенциями ФГОС путем подготовки, написания и представления студентами исследований по выявлению особенностей влияния уровня культурного развития и психологии на развитие предпринимательства. Так, в качестве домашнего задания обучающиеся работали над темами исследований в малых группах под методическим руководством преподавателя.

На занятии были представлены самые интересные результаты исследований  студентов. Лукшанова Залина и Стакиева Индира провели небольшой опрос и презентовали видео-интервью о том, как влияет психология и культура на успех предпринимателя  у региональных молодых предпринимателей Абеевой Алики, представляющей калмыцкий бренд ювелирных украшений «Калмыкия Джевелри», и Джанаева Геннадия, руководителя калмыцкого бренда одежды «ТОДО». По итогам их работы был сделан вывод, что за короткий промежуток времени наши предприниматели стали довольно успешными и пользуются большим спросом на рынке, их идеи продвижения с использованием национального колорита оценили и поддержали жители Калмыкии и туристы, а уровень менталитета и культурного потенциала они считают очень важными факторами в привлечении клиентов и во взаимодействии с партнерами.

Музаева Гиляна, Божко Юлия, Мангаева Усунца провели научные исследования и выявили, что психология на современных предпринимателей  повлияла в значительной степени на их решительность и характер, они стали более внимательными, готовыми идти на риск и занимаются поиском новых возможностей для повышения продуктивности своего дела. Студенты продемонстрировали и практически доказали существующую связь между психологией, культурой предпринимателей и практикой, самостоятельно подготовив анализ практических примеров,  опыт работы предпринимательских структур в Калмыкии.

В ходе занятия обучающиеся активно вовлекались в дискуссию по проблемной ситуации, использовались материалы информационных технологий, видео, презентационный материал. В качестве оценки контроля усвоения нового материала был проведен блиц-опрос в формате викторины.

Знания и навыки, приобретенные в процессе подготовки и защиты исследований, могут быть применены на практике, в первую очередь, при изучении последующих дисциплин, при прохождении  практик, а также в подготовке и написании ВКР.

Занятие проведено на необходимом профессиональном уровне. Сформулированные цели достигнуты, решены поставленные задачи. Интерес и активность аудитории обеспечены. Комиссия также отметила хорошую дисциплину и организованность студентов на занятии.

Кафедра экономики и управления на предприятии