«ChatGPT: ящик Пандоры или каша из топора»

Наступила горячая пора для выпускников – пора защиты выпускных работ. А перед этим кропотливая работа по подбору материалов и написания ВКР. И не менее важный этап в подготовительных работах перед защитой – это получение сертификата о прохождении работы в системе «Антиплагиат».

16 мая 2023 г. доцент кафедры ПООС инженерно-технологического факультета Мушаева К. Б. приняла участие в вебинаре от компании Антиплагиат на тему «ChatGPT: ящик Пандоры или каша из топора».

Со 2 мая пользователям системы стал доступен абсолютно новый функционал по обнаружению машинных текстов. Новый уникальный алгоритм, позволяющий автоматически выявлять и маркировать фрагменты текста, которые предположительно были сгенерированы с использованием моделей глубокого обучения (GPT-2, GPT-3, ChatGPT).

Спикером вебинара выступил Юрий Чехович, кандидат физико-математических наук, руководитель компании Антиплагиат.

В ходе работы участники узнали, как работает детектор машинного текста. Рассмотрели возможности и риски новых технологий. Обсудили моральные и этические аспекты проблемы, узнали и поняли, что может сделать преподаватель в ситуации, когда система «Антиплагиат» пометила текст студенческой работы как сгенерированный. Слушатели также обменялись опытом с коллегами в чате и задали вопросы специалистам.

По итогам вебинара участники получили сертификаты.

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды