«Бухучет вокруг нас»: две команды от КалмГУ в Евразийской студенческой олимпиаде

28-29 марта 2024 года студенты 2 курса направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 4 курса специальности «Экономическая безопасность» в дистанционном формате приняли участие  в  ежегодной Евразийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас», организованной кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва). Олимпиада входит в перечень Всероссийских олимпиад студентов образовательных организаций высшего образования.

В мероприятии приняли участие 89 команд, 524 участника из 67 учебных заведений России и  6 стран СНГ.

В состав жюри и спонсоров вошли:  Копосова Евгения Ивановна, директор Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России; Мельникова Наталья Евгеньевна, член Комитета по профессиональному образованию Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», директор АНО «УМЦ РСА «Интеркон-Интеллект»; Будникова Елена Владимировна, директор департамента аудита МКПЦ Имеет единый квалификационный аттестат аудитора, Аудиторская компания «Международный консультативно-правовой центр» (МКПЦ); Холбеков Расул Олимович, д-р эконом. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Ташкентский государственный экономический университет, Узбекистан, г.Ташкент; Матую Елена Геннадьевна, АССА, директор ООО «Бизнес Альфа», Белоруссия, г. Минск; Кулиш Лариса Владимировна, руководитель Центра оценки квалификаций Ассоциации «Институт внутренних аудиторов»; Калинкина Анастасия Михайловна, менеджер по работе с учебными заведениями, Информационно правовой портал Гарант.

В олимпиаде приняли участие 2 команды от КалмГУ:

1 команда, студентки 2 курса направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: Атхирова Гиляна, Джомаева Аделина, Босхамжаева Сергилина, Босхаева Диана, Хартылова Ангира.

2 команда, студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность»: Евсеев Сергей, Стрелец Никита, Коксунов Мерген, Петреева Валентина, Лиджиева Занда.

В первый день олимпиады ребята участвовали в индивидуальном туре (тестирование), а во второй день состоялся командный тур (защита домашнего задания, выступление команд).

Участие в олимпиаде позволило студентам проявить креативность и творчество при подготовке домашнего задания и видеоролика, приобрести опыт при прохождении тестовых заданий.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов КалмГУ выражает благодарность кафедре бухгалтерского учета, аудита и статистики за многолетнее сотрудничество и организацию олимпиады, а именно Протасовой Ольге Николаевне и Мартынович Светлане Николаевне.

Старший преподаватель Манджиева Д.В.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов