Будущие журналисты обсуждают проблемы mass-media

В начале недели в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция, организованная кафедрой калмыцкой литературы и журналистики. Работа студентов направления «Журналистика» проходила в секции  «Журналистика. Традиции и инновации mass media. Тенденции трансформации».

В торжественном открытии главного научного мероприятия обучающихся вуза приняли участие заместитель директора ИКФВ М.М. Алжеева и доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б. Дякиева.

С докладами выступили студенты — бакалавры, а также магистранты 1 года обучения направления  профиля «Медиакультура и коммуникации».

Необходимо отметить, что все доклады участников были интересными и содержательными, все они были связаны  с темами выпускных квалификационных работ и исследовательскими темами магистерских диссертаций.

Так, Юлия Гермашева представила доклад о жизни и творчестве калмыцкого писателя Л.О.Инджиева, ею была подготовлена презентация с анализом журналистского творчества писателя.  А Александр Басхаев представил интересное выступление, касающееся новых видов опасных заболеваний на материалах, в том числе региональных. «СМИ и ценностные ориентации молодежи» — так назывался доклад, который с успехом  представила студентка 4 курса Магомедова  Залина. Темам  «Интернет – СМИ, как часть российской медиасистемы» и «Печатные и электронные издания: особенности привлечения аудитории (региональный аспект)» посвятили свои доклады магистрантки Найминова Амуланга и Ремишевская Амуланга. В целом доклады были посвящены актуальным проблемам СМИ, а также творчеству журналистов и писателей, анализу региональных средств массовой информации на примере Республики Калмыкия и многим другим актуальным  темам. Все сообщения выполнены под научным руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой калмыцкой литературы и журналистики  Р.Б.Дякиевой   и ассистента кафедры А.А.Годжуровой.

Всего на конференции прозвучало  12 докладов студентов — бакалавров и магистрантов ИКФВ, в том числе иностранных обучающихся из Алжира и Камеруна. По итогам конференции лучшие докладчики награждены дипломами трех степеней по двум направлениям секций, подарками от партии «Единая Россия» и ректора КалмГУ Б.К.Салаева.
В закрытии мероприятия и торжественной церемонии вручения дипломов приняла участие депутат Элистинского городского собрания Гиляна Аюшева, тепло поздравившая студентов и преподавателей с успешным проведением научно – практической конференции.
Так, в секции «Журналистика. Традиции и инновации mass media. Тенденции трансформации» определены следующие места: у бакалавров — 3 место заняли Магомедова Залина и Бондарев Максим, 2 место – Утнасонова Саглара, Гермашева Юлия и Кононова Алтана. У магистрантов 1 место присуждено Найминовой Амуланге, а 2 место – Ремишевской Амуланге. Поощрительными призами награждены иностранные студенты Бенхалед Малик (Алжир) и Онана Едонго Жоэль (Камерун).

Амуланга Найминова, магистрантка

направления «Журналистика»,

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики  ИКФВ