Будущие юристы на курсах повышения квалификации «Помощник прокурора района (города)»

Кафедрой теории и истории государства и права ФУП КалмГУ реализуется новый проект дополнительного образования студентов факультета управления и права по направлению подготовки, получившего название «Помощник прокурора района (города)».

Курсы повышения квалификации инициированы заслуженным юристом Российской Федерации, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры Аксеновым И.Ч. Слушателями курса стали 24 студента факультета, изъявившие желание получить дополнительное образование в рамках дисциплины «Прокурорский надзор».

Согласно утвержденной программе подготовки слушатели курса уже прослушали не только лекции преподавателей КалмГУ, но и опытных работников прокуратуры республики.
Так, старший помощник прокурора Республики Калмыкия по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, юрист 1-го класса Бадмаев Э.Б. в своих лекциях ознакомил слушателей с состоянием и проблемами противодействия преступлениям, совершенным с использованием социальной инженерной сети, а также раскрыл некоторые особенности осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами и учреждениями, исполняющих уголовные наказания.

Старший помощник прокурора Республики Калмыкия за исполнением законов о несовершеннолетних, старший советник юстиции Батырова Э.Г. рассказала об организации прокурорского надзора по этой особо значимой сфере работы прокуратуры республики.

Прокурор уголовно-судебного отдела республиканской прокуратуры советник юстиции Дамбинов С.О., расширяя эту тему, остановился на особенностях рассмотрения судом уголовных дел о преступлениях с участием несовершеннолетних.

На курсе сложилась доброжелательная и деловая обстановка. Студенты с интересом знакомятся с практикой и особенностями работы помощника районного прокурора, с увлечением обмениваются мнениями об услышанном.

Кафедра теории и истории государства и права
Факультет управления и права