Будьте бдительны! Способы современного обмана

 

Жизнь современного человека невозможно представить без использования мобильного телефона и других гаджетов. Сегодня и дети, и молодежь, и старшее поколение освоили различные полезные функции мобильных приложений (онлайн-оплата покупок, получение кредитов через мобильное приложение и т.д.).
Неудивительно, что дистанционное (телефонное) мошенничество процветает, принимая масштабные размахи. Люди, ведущие такую деятельность, прекрасно понимают, что нарушают закон и разводят доверчивых граждан на деньги. Однако такая незаконная деятельность – занятие прибыльное, относительно безопасное, поскольку привлечь к ответственности таких мошенников непросто.
17 февраля на инженерно-технологическом факультете прошла встреча сотрудников Управления МВД России по г. Элисте с преподавателями, сотрудниками и студентами.
Темой разговора стала актуальная проблема учащения случаев дистанционного мошенничества, в полицию ежедневно поступают заявления от граждан РК о том, что они стали жертвами телефонных мошенников и лишились крупных сумм денежных средств.
Старший оперуполномоченный Отдела уголовного розыска УМВД РФ по г. Элисте подполковник полиции Чимидов Андрей Юрьевич и старший участковый уполномоченный полиции УМВД РФ по г. Элисте майор полиции Очиров Санал Акимович подробно рассказали собравшимся о различных случаях мошенничества, подчеркнув, что многие люди не воспринимают эту проблему всерьез, считают, что на уловки мошенников попадаются только чрезмерно доверчивые или малограмотные люди.
На самом деле, как показывает практика, жертвой телефонного обмана может стать практически любой человек. Мошенники, как правило, мастерски владеют психологическими приемами воздействия на потенциальную жертву, для достижения своих преступных целей разыгрывают целые спектакли по ролям. Основной задачей мошенника является удержать собеседника на линии первые несколько минут, после этого мошенники уже понимают, с кем имеют дело и далее идут по одному из многочисленных сценариев.
Сотрудники МВД также рассказали о существующих способах мошенничества и о том, как можно избежать обмана. Были приведены конкретные примеры, когда и при каких обстоятельствах граждане нашей республики лишились своих сбережений. Также внимание было уделено и мошенничеству посредством сети Интернет в социальных сетях и спам-рассылке по электронной почте.
Завершая разговор, подполковник полиции Чимидов Андрей Юрьевич рекомендовал ни при каких обстоятельствах не передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон, а самым безопасным будет прерывать разговор на первых секундах. Если все же Вы имеете какие-то сомнения, стоит потрудиться и сходить в отделение полиции или банка, из которого якобы Вам звонили и уточнить все на месте.
Также сотрудники полиции обратились к студентам с просьбой донести услышанную информацию о телефонных мошенниках до своих родителей, других старших родственников, которые, к сожалению, чаще всего и становятся жертвами мошенников, объяснить им, насколько опасным может быть общение с незнакомыми людьми по телефону и в сети Интернет. В завершении мероприятия всем собравшимся были розданы памятки «ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!».

 

Зам. декана ИТФ по воспитательной работе Артаева Г.В.
Ассистент кафедры строительства Мимишев А.А.