О юридической науке и выдающихся юристах

На днях преподавателями кафедры уголовного права и процесса были проведены кураторские часы у студентов специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Судебная и прокурорская деятельность».
Куратор Цебекова Г.В.  рассказала о Фёдоре Никифоровиче Плевако, чьё имя было и остаётся воплощением лучших качеств адвоката, защитника добра и справедливости.
  Примечательно, что мать Плевако, возможно, была калмычкой, что отражено в книге В.Пикуля «Не от крапивного семени». Куратор пожелала своим студентам знать, брать пример, помнить своих знаменитых предков.
Светлана Бадняевна познакомила 1 курс специальности «Судебная  и прокурорская деятельность» с юридической наукой в системе междисциплинарных связей, профессией юриста и разными специальностями в этой отрасли, её историей, устаревшими и современными юридическими должностями и профессиями. Во время проведения открытого занятия студенты активно рассуждали, какими качествами должен обладать успешный юрист; приводили примеры прав и обязанностей граждан, ссылаясь на законы. Ребята выражали свою точку зрения на понимание высказываний великих древнегреческих философов.
Деля Антоновна  проинформировали студентов о  знаменитых юристов Российской Империи в XIX и (или) начале XX века: Михаил Михайлович Сперанский, Дмитрий Иванович Мейер, Николай Михайлович Коркунов, Николай Степанович Таганцев, Федор Никитович Плевако, Владимир Данилович Спасович, Александр Иванович Урусов, Анатолий Федорович Кони. Среди советских юристов известны, например, такие ученые как Олимпиад Соломонович Иоффе, Сергей Никитович Братусь, Владимир Николаевич Кудрявцев, Михаил Давыдович Шаргородский, Евгений Брониславович Пашуканис, Лев Самойлович Явич, Владик Сумбатович Нерсесянц. Особый вклад в развитие современной юридической науки внесли теоретики и практики  как Р. А. Руденко, И. С. Поп, В. П. Кудрявцев, С. С. Алексеев, B. C. Нерсесянц, П. А. Стручков, Э. Ф. Побегайло, Н. Ф. Кузнецова, Л. С. Мамут, А. В. Наумов. И это далеко не полный перечень тех, с чьими именами связывается весомый вклад в развитие отечественной юридической науки.
Важно понимать, что нужно учиться не только правовым принципам, теориям и законодательству, но и примеру людей, живших и живущих. У каждого есть чему поучиться. Читайте их сочинения, их биографии и автобиографии! Знание научных трудов тех выдающихся юристов, которые их оставили, — показатель Вашей правовой культуры.
Юристу сложно оставить свое имя в истории, он редко занимается уникальной, особенной деятельностью. Тем важнее те имена, которые внесли вклад в развитие юридической науки и сохраняются в  памяти каждого из нас.
Кафедра уголовного права и процесса