Сегодня ректор КалмГУ Бадма Салаев принял участие в конференции «Буддийский мир России: Объекты культурного наследия – свидетельства истории. Вопросы учета и обеспечения сохранности». Организатор мероприятия — Управление Россреестра по Калмыкии. Как было отмечено руководителем Управления Росреестра по РК Дольганом Буватиновым, впервые мероприятие проводится с участием территориальных органов Росреестра по республикам: Калмыкия, Бурятия, Тыва и Забайкальскому краю, а также представителями органов государственной власти регионов и научного сообщества. В повестке дня обсуждается одна из важных государственных задач — сохранность объектов культурного наследия, требующая разработки единого системного подхода.

Конференция прошла  в онлайн-формате. Ее участников поприветствовал заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Максим Смирнов. Он отметил, что сегодня затронута важнейшая и уникальная тема — это вопросы сохранения памятников истории и культуры буддийского мира. «В нынешних условиях особо важно эту тему обсуждать, потому что на протяжении многих веков эти объекты служат свидетельством истории и культуры нашего многонационального народа, — подчеркнул Максим Сергеевич. — На сегодня насчитывается более трех тысяч таких объектов. Интерес к буддизму в целом в стране растет, это способствует повышению инвестиционной привлекательности как самих регионов, где такие памятники находятся, и в целом повышению культурного и духовно-нравственного состояния населения». В ходе выступления также было предложено  на уровне регионов создать соответствующие группы по выявлению новых объектов культурного наследия, а также проведению работ по их описанию и внесению сведений в реестр недвижимости.

Плодотворной работы участникам конференции пожелал Главный федеральный инспектор  по Республике Калмыкия Александр Беляев. По его словам, вопросы, связанные с сохранением и изучением объектов культурного наследия представляет большой интерес в целом для Российской Федерации, и конкретно для регионов, где традиционно исповедуют буддизм. Он также отметил, что  сегодня начинает формироваться новый проект, который имеет длительную перспективу, в том числе с участием научного сообщества, и в рассматриваемом вопросе необходимо  объединение подходов.  «Тот положительный опыт, который есть в других регионах РФ по работе с  объектами культурного наследия, я думаю, он будет полезен всем субъектам страны», — отметил А.Беляев.

Актуальность и значимость тематики конференции отметил в своем приветствии ректор вуза Бадма Салаев.  Также Бадма Катинович проинформировал участников о сотрудничестве КалмГУ и Управления Россреестра по РК. На сегодняшний день стороны эффективно взаимодействуют в рамках подготовки кадров, реализуют аткуальные образовательные программы. «Мы понимаем, что при решении любой задачи необходимы специалисты той или иной области. Кроме того, важна научно-исследовательская работа по заданной тематике, — подчеркнул ректор.- На сегодняшний день КалмГУ совместно с вузами Бурятии и Тывы создан консорциум по  буддийскому образованию.  Нам видится, что в рамках консорциума можно объединить усилия ученых и по тематике сегодняшней конференции. КалмГУ готов к совместной работе».

Как было отмечено в ходе конференции, на сегодня в Калмыкии согласно соответствующему государственному реестру зарегистрирован 241 объект культурного наследия в целом, в том числе 53 – это объекты культурного наследия федерального значения. Из них — один исторический и  один культурный,  и 51 объект археологического наследия, которые насчитывают 385 насыпей, то есть курганов и все они расположены на территории Октябрьского района. Как отметил эксперт Управления по охране объектов культурного наследия РК Евгений Матвенов, встает вопрос, чтобы все объекты поставить на учет, но предварительно нужно их выявить. «Необходимо научное исследование всей территории республики с целью выявления и внесения в единый государственный реестр объектов как культурного наследия, так и археологических объектов. Нужна государственная комплексная программа, направленная на проведение исследования всей территории  страны», — считает Е.Матвенов.

В ходе конференции был задан вектор развития, направленный на  многогранное плодотворное сотрудничество  территориальных органов Росреестра с научным  сообществом в сфере земли и недвижимости,  в подготовке программы комплексного подхода к вопросу выявления, учета и охраны объектов культурного наследия. Речь шла о наполнении ФГИС ЕГРН сведениями о территориях  и границах объектов культурного наследия. Также состоялся обмен опытом, в том числе исторических,  культурных и духовных традиций буддийских  народов.

Саглара Чингеева