«Библионочь-2023»: Вместе с учеными и студентами КалмГУ

Начиная с 1995 года в календаре отмечаемых дат появился Общероссийский день библиотек, как профессиональный праздник  российских библиотекарей. Указ  Президента РФ Б.Н. Ельцина за № 539 был издан 27 мая и это тоже неслучайно: именно в этот день, но в 1795 году была основана первая  государственная общедоступная  библиотека России — Императорская публичная  библиотека, ныне Российская национальная библиотека. Официально праздник  называется День библиотекаря.

Излишне говорить о социальной значимости библиотек в жизни каждого человека, семьи и государства. Этот факт подтверждают сами исторические  факты, которые сегодня нелишне вспомнить. Самая первая библиотека в истории человечества появилась еще в Вавилоне во 2 тысячелетии до нашей эры. Их тогда называли «домами жизни» и «душевным лекарством». Удивительно, но факт: библиотеки в тот период считались предметом роскоши, поскольку публичных библиотек, то есть открытых, как сегодня в древности не было.  Доступ был только у власти имущих – фараонов, царей, а также жрецов. И стать почетным библиотекарем в те годы было сложнее, чем стать академиком!

Сегодня сложно переоценить роль библиотек и библиотечных работников. А какая здесь атмосфера. Приходишь в библиотеку и ощущаешь особую ауру не только самого помещения, но также работников библиотек: более терпеливых, вежливых и доброжелательных людей сложно найти в других сферах.

Поэтому одна из главных задач ежегодного праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник — это еще и признание важности данной профессии.

Национальная библиотека им. А.М.Амур-Санана в числе тысяч библиотек страны тоже отметила профессиональный праздник проведением «Библионочи -2023». Забегая вперед отметим: праздник удался: в торжественной части выступили артисты театров Калмыкии, в том числе Заслуженный деятель  искусств Калмыкии Алексей Сарангов, участники Студии «Пазл», студенты КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и др. Были организованы Точки чтения, на которых читались пьесы и стихи на русском и калмыцком языках, звучала классика, пелись песни, состоялись музыкальные встречи.

Одной из интересных локаций стал кабинет краеведческого отдела, где прошли

исполнение стихотворений  калмыцких поэтов и необыкновенные мастер-классы известных учителей калмыцкого языка и литературы школ города Элисты: Эллы Манджиевой и Клавдии  Ностаевой — СОШ № 4,  Эльзы Валетовой — СОШ № 8 и   Валентины Овьяновой и Людмилы Санджиевой — СОШ № 21 —

В игровой форме педагоги разработали онлайн – уроки по эпосу «Джангар», традиционному быту и хозяйству калмыков: «Темәнә урлдан» — «Гонки на верблюдах»: калмыцкая настольная игра и «Ишкә гер» — «Кибитка»: калмыцкая игра. Три группы участников мероприятия состязались в скорости исполнения онлайн-заданий.

Ученые ИКФВ КалмГУ, профессор кафедры философии и культурологи Б. А. Бичеев и завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Р.Б.Дякиева, принявшие участие в «Библионочи — 2023» тоже погрузились в интересную игру с педагогами и школьниками, вспоминая факты и знания из истории и культуры народа.

В век информационных технологий такая подача знаний и организация уроков —  эффективный метод работы с детьми, особенно для пропаганды калмыцкого языка.

Организаторами этого содержательного и душевного  мероприятия стали сотрудники краведческого отдела Национальной библиотеки Майя Горяева и Вера Сангаджиева. Выражаем им благодарность и поздравляем с профессиональным праздником!

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики