«Аспекты техносферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека»: круглый стол в рамках студенческих Дней науки

В рамках студенческих Дней науки на инженерно-технологическом факультете кафедрой природообустройства и охраны окружающей среды был проведен круглый стол «Аспекты техносферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека». Его  участниками стали преподавали, студенты направления «Техносферная безопасность», также был приглашен методист отдела Экологического просвещения и познавательного туризма ФГБУ «Государственный природный заповедник «Черные земли» Халхинов Игорь Дмитриевич.

Цель круглого стола — обсудить основные аспекты техносферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека.

Наша среда обитания, которую принято называть техносферой, несет множество опасностей, как человеку, так и природе. В первую очередь, это определяется наличием сложнейших промышленных комплексов, в работе которых неполадки могут привести к экологическим катастрофам. Не стоит забывать и об обычных бытовых приборах, которые тоже могут стать причиной аварии.

Техносфера – это искусственная оболочка Земли, это система жизнеобеспечения, изолирующая человека от враждебного мира, но прозрачная для полезных потоков вещества, энергии и информации.

В результате активной человеческой деятельности возникла необходимость разбираться в вопросах безопасности, проактивно оценивать будущие инновации, разрабатывать основы безопасного развития человека. Стихийное развитие техносферы несет с собой угрозу благополучному существованию человека. Необходимо обеспечить экологическую, промышленную, производственную и информационную безопасность в техносфере и принять меры по снижению ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Студенты и преподаватели представили и обсудили доклады на темы: экологическая безопасность, экологические проблемы развития экономики, ресурсо- и энергосберегающие техника и технологии, экология и философия, техногенные катастрофы: причины, последствия и профилактика, развитие методов хозяйствования в различных типах экономических систем, управление качеством, правовые аспекты хозяйственной деятельности, национальная и региональная экономика и другие, которые в настоящее время являются актуальными в решении проблем техносферной безопасности.

Игорь Дмитриевич рассказал о проблемах особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия, о научно-исследовательской деятельности, об основных антропогенных воздействиях на данные территории.

В заключение было отмечено, что необходимо предусмотреть осуществление целого комплекса различных и взаимосвязанных мероприятий: соответствующее ограничение потребностей человека; создание новых технических средств и технологий, направленных на малоотходность и ресурсосбережение; минимизация воздействия устройств и технологий на людей и окружающую среду; создание комплексной системы обеспечения безопасности жизни и деятельности в техносфере.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.