«АПК – молодежь, наука, инновации»

19 ноября 2023 г в г. Москве состоялся Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ», где студенты аграрного факультета представляли Калмыцкий государственный университет. Это мероприятие организовано для студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью (Приказы Минпросвещения России от 31.08.2023 г. № 649 и Минобрнауки России от 15.09.2023 г. № 902). Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри. Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум).

Основной целью проведения конкурса является формирование у молодежи интереса к научной, творческой и иной созидательной деятельности, распространение и популяризации научных знаний в сфере агропромышленного комплекса, подведение итогов самостоятельной научной, учебно-исследовательской и иной творческой работы в этой сфере.

В результате конкурса на аграрном факультете: 4 победителя заочного тура – это студенты 3-4 курсов направления ТППСХП Басангова Екатерина, Эльдяев Есен, Ганзориг Хурэлмаа и студент 3 курса направления Зоотехния Манджиев Джиргал (научные руководители доценты Мороз Н.Н., Помпаев П.М., Халгаева К.Э., Кедеева О.Ш.).

Наши ребята достойно себя проявили и в очном туре конкурса: Дипломами II Степени отмечены Маштыков Данзан, Сейнабдилова Нурайым, Толомушова Гулназ, Жаныбекова Жазира (научные руководители профессор Болаев В.К., доценты Ниджляева И.А., Очирова Е.Н.)

Диплом I Степени завоевал студент 2 курса направления Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции – Манцаев Мерген (научный руководитель доцент Очирова Е.Н.).

Тезисы победителей заочного и очного конкурса опубликованы в сборнике конкурсных работ.

Студенты аграрного факультета продолжают активно участвовать в научных мероприятиях и радовать своими достижениями! Их энтузиазм и креативный подход не остаются незамеченными, что подтверждается успешным выступлением на конкурсе «АПК – МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ». Уверены, что данные призеры и будущие специалисты сыграют важную роль в развитии сельского хозяйства и привлекут новое поколение талантливых студентов в эту сферу. Поздравляем всех участников конкурса и желаем им дальнейших успехов и побед!

Аграрный факультет