Открытое занятие по дисциплине «Количественные и качественные методы психологических исследований»

Согласно графику о проведении открытых занятий 21 ноября 2023 г. на факультете педагогического образования состоялась открытая лекция по дисциплине «Количественные и качественные методы психологических исследований» к.пс.н., доцента кафедры психологии и педагогики высшей школы Галины Николаевны Уваровой для студентов 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» на тему «Корреляционный анализ».

На проведенном занятии были рассмотрены следующие методы корреляционного анализа: линейная корреляция Пирсона, ранговая корреляция Спирмена.

Внимание акцентировалось не только на применении данных методов корреляционного анализа, техники вычисления, но и на получение первичных статистических данных, что, в свою очередь, способствует формированию лучшего понимания организации исследования, обработки данных и их содержательной интерпретации.

Накануне лекции студенты провели диагностику по методикам: «Тест самооценки стрессоустойчивости» Коухена и Виллиансона, «Тест на оптимизм» (Ч. Шейер, М. Карвер, адаптация О.А. Сычёва). Исходя из результатов исследования, была составлена статистическая таблица, на основании которой и были проведены все математические расчеты.

На заключительном этапе открытой лекции осуществлялась интерпретация полученных данных.

В ходе занятия применялись  интерактивные формы (проблемное обучение, дискуссия) и информационные технологии (проектор, презентация). Эффективность применяемых методов и приемов прослеживалась в активности студентов на занятии. Использовались приемы закрепления: повторение, подведение итогов в конце вопроса, всей лекции.

На лекционном занятии присутствовали: и.о. декана факультета педагогического образования И.Н. Очирова, и.о. зав. кафедрой А.В. Муева., председатель НМС ФПО Я.Б. Аппаева, старшие преподаватели З.Н. Байтуманова, Э.А. Сокальский, ассистент Г.В. Эрдниева.

Данное занятие было проведено накануне Дня Психолога, который традиционно празднуется 23 ноября.

Кафедра психологии и педагогики высшей школы