Активисты «Движения первых» в ИКФВ КалмГУ

Новое российское движение детей и молодежи активно проявляет себя участием в общественной жизни страны и регионов. Общероссийское общественно-государственное движение было создано в июле 2022 года для воспитания, организации досуга подростков, и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Отделения движения открылись в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.

В Республике Калмыкия Движение первых также ведет активную деятельность, школьники, которые ранее входили в такие организации, как «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников объединились, войдя в новое движение.

Одним из активных участников «Движения первых» являются школьники Целинного района. 30 ноября члены первичного отделения данной организации Хар-Булукской школы и активисты детской организации «Нарн» Центра детского творчества села Троицкое побывали в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Встреча в региональном вузе состоялась по инициативе руководства сельских школ и кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ.

Школьников интересовали вопросы, связанные с современными медиа, поскольку в школе они входят в школьный медиацентр и им важна была информация для успешного развития информационного пространства школы, для ведения сайта, выпуска школьной газеты, да и каждому школьнику сегодня интересно все, что связано с массовой коммуникацией, различными видами СМИ, грамотным использованием информации из Интернета.

Обучающиеся сельских школ в ходе встречи не только получили всю полезную и интересующую информацию, но также услышали ответы на свои вопросы, стали участниками блиц-опросов, посмотрели презентацию о Школе юного журналиста при КалмГУ.

Открывая встречу, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева поблагодарила руководителей школ, а также коллег, сопровождавших детей – известного педагога, Заслуженного учителя РК Н.Б.Коксунову и куратора детской организации «Нарн» Б.Б.Джамбинову.

Программа встречи была насыщенной и полезной. Так, перед школьниками выступили председатель регионального отделения ООО «Союз журналистов» РФ А.В.Бедишов, который в очень доступной форме рассказал об умении грамотно находить нужную информацию, поскольку сегодня в условиях развития информационного общества  это становится сложной задачей.

Главный редактор газеты «Калмыцкий университет» И.В.Горяшкиева рассказала о своем опыте работы в различных СМИ, как федерального, так и регионального уровней, дала ценные рекомендации для желающих стать в будущем журналистами. Ирина Владимировна принесла школьникам  в подарок свежие номера вузовской газеты.

Из выступления доцента кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ Б.А.Шурунговой  ребята  ознакомились с направлениями подготовки в ИКФВ, об обменных программах, обеспечении общежитием и увезли с собой рекламные буклеты.

Принимающая кафедра по окончании встречи угостила школьников чаем и борцыками. Они поделились тем, что им встреча понравилась, услышали много ценной информации, договорились о следующих встречах.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики