Акция «Ученые в школы» — новое направление в сотрудничестве вуза и средних школ Калмыкии

В рамках Года педагога и наставника в Калмыцком государственном университете  определились новые возможности для  сотрудничества со школами.  Акция «Ученые в школы», активно поддержанная преподавателями КалмГУ, позволила  профессорам, доцентам нашего вуза напрямую обратиться к школьникам  как потенциальным студентам, увлечь их теми проблемами, которые волнуют их как ученых. Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин ФСПО  давно и прочно сотрудничают с средними школами №4, №18 г. Элисты, ЭМГ и др.  Поэтому  именно в эти школы и направились со своими лекциями преподаватели факультета СПО.

Кандидат педагогических наук Калянова Г.А.  для своей лекции перед учащимися  Элистинской многопрофильной гимназии выбрала тему «Самовоспитание и самообразование личности». По мнению педагога, в настоящее время , когда учащиеся 9-11 классов готовятся в выпускным экзаменам, советы ученого-педагога –психолога будут как  никогда уместны и полезны. Кроме того, Гиляна Анатольевна приняла активное участие в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Калмыцком государственном колледже нефти и газа, выступила с докладом «Лидеры ХХI Века».

В рамках акции «Ученые в школы» состоялись лекции доцента  Нюденовой Э.К для студентов и школьников, посвященные  теме  «Поэт в России — больше чем поэт» . Выбор темы лекции не случаен. У каждого поэта-классика есть свое время востребованности, а Евгений Евтушенко, слова из стихотворения которого  послужили названием лекции,  один из тех, чьи стихи так нужны молодым, вступающим в жизнь.   Наступил черед стихов гражданского звучания: «Поэт в России — больше чем поэт». Обращение к поэзии не только на уроках литературы, но и в воспитательной работе со студентами, в профориентационной работе с учащимися  школ создает атмосферу доверительности, искренности  в отношениях «ученик – преподаватель» и способствует  достижению основных целей  всей  нашей работы со школами.   Своеобразным результатом выхода  преподавателей кафедры общеобразовательных дисциплин с лекциями в школы  станет конкурс чтецов, посвященный Году преподавателя, наставника и Дню Победы.  В конкурсе чтецов примут участие школьники Калмыкии, студенты факультета СПО и ссузов.  Вот такое продолжение получила акции «Ученые в школы», предложенная научным отделом  КалмГУ на факультете СПО.

Нюденова Э.К., зав. кафедрой ОД

факультета СПО