«8 БИТ»: онлайн-фестиваль для школьников и студентов

С 10 по 15 апреля 2023 года Яндекс проведёт второй онлайн-фестиваль «8 БИТ». На этот раз компания подготовила два трека: первый – для школьников и студентов колледжей, второй – для их родителей. Вести фестиваль будут известные блогеры, которые помогут участникам разобраться, кем современному человеку быть в мире роботов, технологий и digital-профессий.

Программа рассчитана на 6 дней. За это время подростки узнают о будущем digital-профессий, беспилотных технологиях, как виртуальный голосовой помощник Алиса становится человечнее и умнее, зачем нейросети учатся писать тексты и для чего человек это использует.

Фестиваль предусматривает не просто теоретическую часть и онлайн-встречи со спикерами, а также разного рода активности и мастер-классы. У участников будет возможность поупражняться в написании кода, ощутить себя нейро-художником, создать бота-помощника. В неформальной обстановке онлайн-фестиваля гости смогут поделиться собственным опытом, как проходила их учеба и какие трудности приходилось преодолевать на пути в IT.

Для родителей в рамках фестиваля подготовлен отдельный трек. Программа рассчитана на 5 дней и включает в себя онлайн-встречи с экспертами Яндекс Учебника, которые расскажут о безопасности детей в сети Интернет, как помочь ребенку найти свой путь в ИТ, как перестать бояться новых технологий. Программа для взрослых так же предусматривает мастер-классы по созданию чат-бота, модели солнечной системы, программированию, которые можно пройти со своими детьми.

Участие в фестивале обеспечивает знакомство с современными профессиями в сфере IT, новыми технологиями, а также общение и обмен личным опытом. Самые активные гости получат сувениры за лучшие вопросы на лекциях и участие в конкурсах. Кроме того, Академия Яндекса проведёт дни открытых дверей в партнёрских вузах и расскажет, как попасть на востребованные специальности.

Для участия в онлайн-фестивале «8 БИТ» нужно зарегистрироваться на сайте: https://yandex.ru/8bit-fest.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: