375 лет ойратской письменности

Ежегодно 5 сентября в Калмыкии отмечается День калмыцкой национальной письменности «тодо бичиг». В этом году исполняется 375 лет алфавиту «тодо бичиг», созданному Зая-пандитой Намкай Джамцо (1599-1662), выдающимся ойратским религиозным и политическим деятелем. Сам ойратский язык, близкородственный монгольскому языку, был известен гораздо раньше. Еще в XIII веке персидский историк Рашид-ад-дин отмечал, что язык ойратов немного отличается от монгольского (монг. китуга ‘нож’ — ойр. мудага ‘нож’). До середины XVII века ойраты, как и все другие монгольские народы, пользовались полифонным старописьменным монгольским языком (монг. «монгол-уйгуржин бичиг», ойр. «худм бичиг»). Создание алфавита «тодо бичиг» («ясное письмо») привнесло ясность и однозначность в написании букв. После создания ойратского алфавита Зая-пандита перевёл более ста восьмидесяти буддийских сочинений с тибетского на ойратский язык. Так постепенно стал формироваться ойратский литературный язык. «Тодо бичиг» получило широкое распространение среди ойратов Джунгарии, в том числе среди волжских калмыков, поэтому ойратский литературный язык часто называют старокалмыцким, или калмыцким письменным языком. Калмыки пользовались письмом «тодо бичиг» до 1924 года, ойраты Монголии до 1945 года. Ойратское письмо всё еще бытует среди ойратов Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, где издаются различные статьи, книги, журналы, газеты. Главный печатный орган Синьцзяна («Шинҗәңгин өдрин соньн») выходит на ойратском письме. В настоящее время в Калмыкии наблюдается интерес в изучении, сохранении и популяризации письменности «тодо бичиг».

Сотрудником МНИЦ «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Калмыцкого университета Бадмой Меняевым в рамках Дня калмыцкой национальной письменности «тодо бичиг» проведен ряд открытых занятий и мастер-классов в образовательных учреждениях г. Элисты: МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.», БПОУ РК «Колледж искусств  имени П.О. Чонкушова», даны интервью журналистам ВГТРК «ГТРК «Калмыкия»» («Вести Калмыкии», «Бачм интервью», «Таңһч өдрин даранд»). В течение месяца им планируется проведение открытых занятий и лекций в общеобразовательных учреждениях Калмыкии и Калмыцком государственном университете.

5 сентября 2023 г. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова в рамках празднования Дня калмыцкой письменности «Обществом друзей Монголии» и «Ассамблеей народов России» был проведен круглый стол «“Тодо бичг ” (Ясное письмо) — культурный код калмыцкого народа». С приветственным адресом к участникам круглого стола обратился Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, от имени председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко к участникам обратилась депутат Народного Хурала (Парламента) РК Ольга Сердюкова, руководитель Ростовского регионального движения «Синергия талантов» Ольга Звонарева. Модератором мероприятия выступил председатель КРОО «Общество друзей Монголии», главный редактор газеты «Хальмг үнн» Евгений Бембеев. Среди основных докладчиков выступили сотрудники Калмыцкого университета: директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев с докладом «Калмыцкие историко-литературные памятники на «ясном письме»» и сотрудник МНИЦ «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Б.В. Меняев с докладом «Ойратские рукописи Калмыкии, Синьцзяна и Западной Монголии». На мероприятии присутствовали общественные деятели, учёные, преподаватели, школьники и студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ.

Б.В. Меняев

МНИЦ «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве»