2023 год – Год педагога и наставника в России

Наш университет с 1 сентября 2022 года принимает активное участие в реализации Федерального проекта «Концепция профильных психолого-педагогических классов» в регионе. В реализации проекта принимают участие 7 муниципалитетов, 14 школ региона: 6 школ г. Элисты, 8 сельских школ, в том числе 2 малокомплектные школы: МКОУ «Плодовитенская СОШ» Малодербетовского района РК ( Джалкуева Елена Каюмовна, директор школы). Всего в школе 33 обучающихся, в 9-ом классе психолого-педагогической направленности обучаются шесть детей и МКОУ «Обильненская СОШ» Сарпинский района РК (Кошелева Ольга Ивановна, директор школы). Всего в этой школе 42 обучающихся, шесть детей в 9-ом классе психолого-педагогической направленности. В этих малокомплектных школах  школьники проявляют интерес к профессии «Учитель».

Всего в проекте принимают участие 18 классов (299 обучающихся), из них 9-ых  классов  – девять (156 обучающихся), 10-ых классов  – девять  (143 обучающихся. Открыты профили в 10-ых классах следующие: социально-гуманитарный, гуманитарный, технологический, универсальный, химико-биологический, физико-математический. В реализации проекта принимают участие более 120 учителей, руководителей школ, педагогов-психологов, работников образования.

За это время накоплен небольшой опыт работы со старшеклассниками и их родителями, ориентированными на выбор профессии учителя, имеющие склонности к социально-педагогическим профессиям. Так, на пример в МКОУ «Виноградненский лицей» Городовиковского района (Нарыжная Татьяна  Петровна, директор  лицея) прошла акция «Школа без конфликтов», где школьники познакомились с понятиями «конфликт», «конфликтная ситуация», стратегиями поведения в конфликтной ситуации, на тренинговых занятиях учились способам разрешения конфликтов в различных моделях: учитель-ученик; учитель-ученик-взрослый; ученик-ученик и др..

В МБОУ  «СОШ №18 имени Б.Б.Городовикова» г. Элисты (Цебекова Нямн Нколаевна, директор школы) учащиеся 10 класса психолого-педагогической направленности систематически проводят тематические переменки для младших школьников. В МБОУ «СОШ №10 имени Бембетова В.А.» г. Элисты (Манджиев  Юрий  Анджаевич, директор школы) учащиеся класса психолого-педагогической направленности провели дискуссию «Педагогика в современном обществе. Педагогика как часть культуры человечества».

С 1 сентября 2022 года были  проведены заседания Координационного совета участников проекта, научные семинары, региональная конференция, приняли участие в работе вебинара РАО, Липецкого государственного педагогического университета «Опыт работы психолого-педагогических классов в регионе», трех радиопередачах Радио Калмыкия, в федеральных акциях «Киномарафон», «Учитель-Учителю», проведены открытые лекции, мастер-классы и другие формы работы. Преподавателями кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ совместно с магистрами направления подготовки «Педагог-психолог» проводят психолого-педагогическое исследование в области профессионального самоопределения школьников.

Президентом РФ В.В. Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Миссия Года – признание особого статуса педагога и работников образования, выполняющих наставническую деятельность, повышение престижа профессии учителя. В 2023 году в рамках нашего проекта и Программы стратегического развития КалмГУ «Приоритет 2030»  и  в Год педагога и наставника запланированы комплекс мероприятий по повышению престижа профессии учителя в регионе.

Таким образом, нашими ожидаемыми результатами в перспективе являются разработка и реализация механизмов целевого обучения по педагогическим направлениям подготовки наиболее отличившихся выпускников классов психолого-педагогической направленности в университете, восполнение дефицита педагогических кадров в регионе.

Доктор педагогических наук,

профессор кафедры психологии