О проблемах АПК в международном электронном научном журнале

В канун наступившего 2023 года вышел в свет второй номер международного электронного научного журнала «Сельское хозяйство и экосистемы в современном мире: региональные и межстрановые исследования», главным редактором которого является профессор, доктор биологических наук Салаев Б.К., заместителями главного редактора – Бадмаева К.Е., Натыров А.К.

Это научный журнал, изучающий проблемы аграрно-промышленного комплекса и рационального природопользования и адаптации агроэкосистем к изменяющимся климатическим условиям. Он является площадкой для профессионального общения широкого круга специалистов-аграриев, презентации научных идей и обсуждения дискуссионных вопросов по актуальным проблемам в области сельского хозяйства и агроэкологии. Научный сетевой журнал публикует результаты собственной научной и прикладной деятельности.

Цель журнала: публикация на своих страницах работ и распространение результатов фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков по научному обеспечению АПК, при приоритетном рассмотрении проблем рационального природопользования и адаптации агроэкосистем к изменяющимся климатическим условиям.

В редакционном совете научного журнала состоят ведущие ученые из России, а также из Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Сербии. Это такие известные ученые как Горлов Иван Федорович — академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой пищевых производств Волгоградского государственного технического университета; Сложенкина Марина Ивановна — член-корр РАН, профессор РАН, профессор, доктор биологических наук, директор ГНУ НИИММП;  Юлдашбаев Юсуп Артыкович — академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, декан факультета зоотехнии и биологии Российского государственного аграрного университета — МСХА им.К.А.Тимирязева; Косолапов Владимир Михайлович — академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»; Сангаджиева Людмила Халгаевна — профессор, доктор биологических наук, профессор кафедры химии, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова; Шлыков Сергей Николаевич – доктор биологических наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции СГАУ; Бакинова Татьяна Ивановна – доктор экономических наук, профессор кафедры агрономии, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова; Оконов Мутул Максимович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова; Арилов Анатолий Нимеевич – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ Калмыцкий НИИСХ;  Милан Петрович – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора Института животноводства (Сербия); Дюсегалиев Мухит Жоламанович – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, директор Атырауского филиала Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства; Радчиков Василий Федорович – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления и физиологии питания крупного рогатого скота, РУН «Научно-практический Центр Национальной академии Белоруссии по животноводству».

В целом в двух номерах вышло 16 научных статей. Основные разделы журнала представлены рубриками: животноводство; кормление сельскохозяйственных животных; генетика; растениеводство; экология и природопользование аридных территорий; технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Сетевой журнал обеспечивает выполнение важной научной функции – коммуникативной и информационной, которая позволяет накапливать не только достижения отечественной и зарубежной науки в области изучения сельского хозяйства, но и служит основой для новых открытий и идей в деле изучения указанной научной проблемы.

Зам. декана АФ по НИР,

канд. с.-х. наук, Очирова Е.Н.