200 дней и ночей битвы за Сталинград

 

 

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, ставшая самым грандиозным сражением Великой Отечественной войны. Важнейшая дата в истории нашей страны и всего мира — 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Для нашего народа Сталинград стал символом воинской славы, а для Германии — синонимом поражения. Сражение, которое изменило ход Великой Отечественной и Второй мировой войны. Победа на Волге позволила Красной армии перехватить инициативу на фронте и начать крупномасштабное наступление, которое завершилось взятием Берлина.

Среди защитников Сталинграда были тысячи уроженцев Калмыкии. Проявляя героизм и самоотверженные подвиги, они стояли на защите Сталинграда. Кому-то посчастливилось встретить Победу и живым вернуться домой. А многие наши земляки навсегда остались на поле сражений Сталинградской битвы. Исследованные на данное время материалы свидетельствуют о том, что в общей сложности более 1300 воинов Калмыкии погибли, умерли от ран и пропали без вести в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Сталинградской области и в сражениях за Сталинград. По мнению профессора В. Б. Убушаева, участие калмыков в Сталинградской битве все еще не изучено в полной мере. Вклад Калмыкии и калмыцкого народа в Сталинградскую битву еще не оценен по достоинству.

Калмыки не только воевали в составе частей Сталинградского фронта, но и построили железную дорогу Кизляр — Астрахань, участвовали в сооружении Донского оборонительного рубежа. Огромна роль Каспийской военизированной рыбной флотилии в снабжении наших воинов морепродуктами. Жители республики вносили свою посильную лепту по оказанию помощи фронту. Поставляли фронту мясо, хлеб, рыбопродукты, лошадей, одежду и многое другое.

Разрозненные факты, если их собрать воедино, могут создать широкую картину участия калмыков в Сталинградской битве. Калмыки воевали в рядах 62-й и 64-й армий в самом Сталинграде. Вот некоторые имена.

В одном из боев на подступах к Сталинграду отличился танкист П. Хайсаков, который поразил несколько целей. Когда был ранен механик-водитель, Павел Хайсаков сел за рычаги и вывел танк с комбригом и комиссаром из-под носа противника. За этот подвиг его представили к ордену Красной Звезды, но он был награжден орденом Красного Знамени.

Орденоносец сержант Церен Санджиев совершил подвиг, взорвав  себя вместе с фашистами.

В обороне важного объекта – высоты 95,5, у Бекетовки отличился курсант Морхаджи Нармаев. Он был уже опытным бойцом: в составе курсантской бригады сражался под Старой Руссой, как ротный снайпер имел на счету 16 немцев. Заместитель политрука пулеметного батальона 93-й стрелковой бригады Морхаджи Нармаев во время взятия и удержания высоты был вынужден заменить своего командира. Прямо на высоте отважного пулеметчика произвели в офицеры, позже наградили орденом Красного Знамени.

В ходе одного из вылетов летчик 765-го ночного бомбардировочного авиаполка Б.Б. Бадмаев сорвал вражескую переправу в районе Трехостровской под сильным огнем противника. К тому времени он совершил уже 90 боевых вылетов, уничтожил 7 огневых точек, 11 танков, 20 машин, 4 прожектора. Был награжден орденом Красного Знамени.

Это всего лишь несколько примеров героизма воинов РККА в Сталинградской битве. На самом деле их, знаменитых и безвестных подвигов, потрясших гитлеровцев, были многие сотни.  Сталинградская битва показала всему миру героизм и беспримерное мужество советского народа.

Предлагаем ознакомиться с презентацией «Нашим землякам — участникам Сталинградской битвы посвящается…» http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/1014/Nashim%20zemlyakam.pdf

 

Джамбинова Ж.С., зав. сектором НБ КалмГУ