Цикл лекций по теме «Кто мы, калмыки?»

Не было в истории человечества такого времени, когда бы не уважали людей, знавших историю своей страны и своего народа. Изучать историю родного края очень важно — это помогает лучше понимать национальные особенности и традиции.

С 4-17 февраля в рамках работы Школы юного филолога ИКФВ был проведен цикл лекций по теме «Кто мы, калмыки?». Они прошли в дистанционном формате. Занятия проводила Коваева Баир Макаровна, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики.

Лектор рассказала о культурно-исторических процессах, происходивших на территории нашего края. Ребята узнали о территориях государств Востока, кочевых ханствах, об исторических местах обитания предков калмыков и их хозяйственной деятельности и быте.

Для закрепления полученных знаний слушатели прошли тестирование.

17-го февраля состоялся заключительный урок. Аюна Бухтинова (МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.») выступила с сообщением на тему: «Легенда о происхождении рода Чонос». Эта легенда похожа на историю создания города Рим — волчица вскормила своим молоком двух братьев, Ромула и Рема, и те основали «Вечный город».

Айлана Даваева (МБОУ «КНГ им. Кичикова А.Ш.») подготовила доклад: «Калмыцкий правитель Аюка-хан». На вопрос «Чем известен Аюка?» Ребята наперебой отвечали: «Он стал первым официально признанным калмыцким ханом», «В его подчинении были огромные территории», «Астраханские бояре присылали ему подать по первому же письменному повелению». Особое внимание обратили на происхождение имени Аюка (калмыцкое название будды долголетия).

В завершение урока не была забыта ближайшая юбилейная дата: 375 лет назад, в канун Цаган Сара, в ставке хошеутовского хана Аблая, около реки Чу, буддийский монах и просветитель Зая-Пандита создал письменность для ойратов — Тодо Бичг.

Никто не остался равнодушным: какое сердце может спокойно биться, когда говорят о славных страницах истории нашего народа!

Волонтеры Школы юного филолога ИКФВ

Мироненко Анастасия и Нимгирова Баина