Первые защиты выпускных квалификационных работ на факультете СПО прошли успешно

 

С 16 по 18 февраля 2023 года на факультете СПО прошла защита выпускных квалификационных работ студентов по специальности 21.02.04 «Землеустройство».

В этом году Председателем государственной экзаменационной комиссии стала заместитель директора филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия Ирина Евгеньевна Дарбакова.

В состав экзаменационной комиссии были включены кандидат с.-х.н., декан ФСПО О.Н. Кониева, заведующий аграрным отделением  Н.В. Кукаева,  преподаватели факультета к.б.н., доцент О.Ф. Дорджиев, Р.Ю. Бадма-Халгаева, начальник отдела оценочной деятельности БУ РК «Бюро технической инвентаризации» М.П. Очирова, начальник отдела землепользования Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия В.С. Манджиева, начальник отдела распоряжения республиканским имуществом и корпоративной политики Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия А.А. Очир-Горяев.

К государственной итоговой аттестации были допущены 18 обучающихся по очной форме. Работы 16 выпускников были оценены комиссией на «отлично», 2 — на «хорошо».

В ходе защиты студенты показали, что уровень их профессиональной подготовки соответствует предъявляемым требованиям. Процедура защиты прошла с соблюдением всех установленных требований.

Члены государственной экзаменационной комиссии отметили, что актуальность представленных тем выпускных квалификационных работ полностью соответствовала текущим проблемам региона, таким как бессистемный выпас животных на пастбищах, развитая эрозия пахотных земель, засушливые условия региона и проблемы с водой, так необходимой для орошения сельскохозяйственных угодий.

Порадовал не только уровень самих работ, но и умение выпускников обосновать каждое проектное решение, как с научной, так и с экономической точки зрения.

Председатель государственной экзаменационной комиссии Дарбакова И.Е. особенно выделила выпускной квалификационный проект Цеденовой Амуланги «Организация сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах Целинного района РК» отметив, что рациональное использование земель и правильно выставленная система их организации так необходима нам сегодня. Также работодатель Очирова  Марина Петровна, которая была в составе экзаменационной комиссии, выделила работу Бюрчиевой Риммы «Совершенствование методики метрологической аттестации электронных тахеометров», отметив, что в нашем регионе  наблюдается нехватка организаций, специализирующихся на юстировке геодезического оборудования, которая является обязательной процедурой регламентированной законодательством РФ.

«Большую благодарность мы хотим выразить членам экзаменационной комиссии за то, что в этот важный для всех нас день вы объективно оценили каждого студента. Отдельные слова благодарности и уважения нашим дорогим преподавателям, спасибо за ваши знания и опыт, которые вы дали нам за годы обучения. Мы постараемся вас не подвести, частица вас отложилась в каждом из нас», — выразила мнение от лица обучающихся Бюрчиева Римма Сергеевна.

Безусловно, процедуре защиты предшествовала большая подготовительная работа целой команды: заведующего отделением, куратора, научных руководителей, самих обучающихся. В ходе подготовки были учтены все технические и организационные нюансы, что позволило создать необходимые условия для работы комиссии, по достоинству оценившей выступления докладчиков.

Администрация и преподавательский состав факультета среднего профессионального образования желает всем выпускникам успехов в дальнейшем обучении, трудоустройстве, профессионального становления, карьерного роста, значимых достижений и крепкого здоровья!

Поздравляем студентов с успешным завершением государственной итоговой аттестации!

 

 Аграрное отделение ФСПО