19 октября –День образования службы криминалистики

В преддверии Дня криминалистики старшим помощником  руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации), майором юстиции Эльдеевой Т.К. и сотрудником отдела криминалистики, майором юстиции Даваевым В.Б. проведено занятие со студентами-юристами факультета управления и права. Занятие проводилось в рамках изучения учебной дисциплины «Криминалистика».

Тамара Константиновна познакомила студентов с историей зарождения службы криминалистики, которая берет начало  в 1954 году, когда прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста. Затем ею со студентами была проведена викторина на знание криминалистики.

Владимир Борисович познакомил ребят с высокотехнологичным  криминалистическим оборудованием, начиная от классических металлодетекторов до современных комплексов по выявлению невидимых следов рук, продемонстрировал осветительную и поисковую технику, средства для проведения качественных осмотров мест происшествий, средства исследования мобильной связи, результаты применения которых, имеют решающее значение в раскрытии преступлений.

В ходе встречи студенты задавали интересующие их вопросы, на которые были даны содержательные ответы. В завершении студенты поблагодарили сотрудников следственного управления за интересное и познавательное занятие.

Следует  отметить, что подобные выездные занятия проводятся регулярно во исполнение положений  договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» и следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия.

Доцент Цебекова Г.В.

Кафедра уголовного права и процесса

Факультет управления и права