Поздравляем с юбилеем Бадму Борисовича Михаляева

Как известно, профессора являются основой высшего образования. В гимне Калмыцкого госуниверситета написано: «Мудры твои ученые доценты, Профессоров высок авторитет, На их ошибках учатся студенты — Твоя опора, Университет!». Мы гордимся своими профессорами.

Накануне на факультете математики, физики и информационных технологий состоялось чествование одного из известных и наиболее активных профессоров КалмГУ – Михаляева Бадмы Борисовича в связи с его 70-летним юбилеем. Заслуг Михаляева Б.Б. достаточно много. Одними из важнейших является создание научной лаборатории «Физика Солнца» на базе КалмГУ и солнечной обсерватории, расположенной на крыше 3-го учебного корпуса. Эта обсерватория была создана в рамках гранта РНФ, выигранного коллективом, состоящего из ученых КалмГУ и Кисловодской обсерватории. Калмыцкий университет победил в федеральном конкурсе и получил возможность открытия трех молодежных лабораторий. В их числе лаборатория при кафедре теоретической физики.

Будучи заведующим кафедрой Михаляев Б.Б. уделяет большое внимание и ее кадровому составу. В последние годы кафедра значительно обновилась, в ее состав вошли молодые сотрудники, что соответствует духу времени.   Доктор Михаляев Б.Б. построил трехэтапную подготовку специалистов в области Физика Солнца. Кафедра выпускает бакалавров, магистров и аспирантов направления Физика. Благодаря проф. Михаляеву Б.Б. на факультете скоро появятся несколько молодых кандидатов наук, которые в настоящее время работают преподавателями и занимаются наукой в обсерватории. Так, в нынешнем году уже вышли в печать научные статьи в ведущих зарубежных журналах с квартилем Q2.

Празднование юбилея ознаменовалось проведением научного семинара, посвященного 70 — летию со дня рождения профессора кафедры теоретической физики Михаляева Б.Б. Юбиляр рассказал свою биографию и тематику научного направления, над которой работает в настоящее время его кафедра. Эти сведения были, в основном, адресованы молодым студентам, которые присутствовали на данном торжественном мероприятии. После представления, Бадма Борисович рассмотрел две наиболее важные статьи, которые были опубликованы в зарубежных научных журналах. Одна из них – «Затухание и дисперсия неадиабатических акустических волн в высокотемпературной плазме», опубликованной в швейцарском научном журнале Physics в этом году и получившей широкий резонанс в научном сообществе.

В завершении семинара были высказаны поздравления и пожелания в адрес юбиляра со стороны декана факультета МФИТ Сумьяновой Е.В., руководителя молодежной лаборатории Дертеева С.Б., зав. кафедрой экспериментальной и общей физики Батырева А.С., а также от студентов факультета. Юбиляру пожелали крепкого здоровья, плодотворной работы и успехов в науке. Также Бадме Борисовичу были вручены памятные подарки. В ответном слове юбиляр призвал студентов работать над собой постоянно.

Зам.декана по НР ФМФИТ Бисенгалиев Рустем А.