Стартап как диплом: создай свой бизнес в университете

В КалмГУ с 21 марта 2022 г. объявлен Конкурс внутривузовских грантов «Startup KalmGU.RU» для студентов выпускных курсов – участников проекта «Стартап как диплом».

Цели Конкурса:

— повышение уровня подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, сформированности компетенций, установленных федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО);

— активизация инновационного предпринимательства среди студентов;

— популяризация предпринимательской деятельности в молодежной среде.

— поиск новых идей по оптимизации работы вуза, созданию комфортных инструментов коммуникации, развитию цифровых сервисов, благоустройству территории и учебных корпусов.

Задачи Конкурса:

— демонстрация практических возможностей использования прикладных научно-исследовательских инициатив студентов;

— поддержка в реализации студенческих бизнес-проектов;

— обогащение социального опыта студентов в сфере построения межличностных взаимодействий, формирование у них позитивных личностных качеств.

Конкурс состоит из двух этапов:

первый этап: подача заявок;

второй этап: отбор заявок организационным комитетом;

третий этап: отбор стартапов экспертным советом для предоставления финансирования.

Критерии отбора заявок организационным комитетом:

— соответствие содержания стартапа направлению подготовки (специальности) и профилю образовательной программы;

— описание бизнес-модели и плана развития стартапа;

— перспективность коммерциализации стартапа.

Критерии отбора стартапа экспертным советом:

— наличие команды стартапа (не более 4 человек);

— проект инновационный, находится на стадии жизненного цикла не меньше, чем прототипирование, или готовности к привлечению инвестиций;

— в проекте разработан рабочий прототип или минимально жизнеспособный продукт;

— подтверждение потенциала масштабирования проекта (наличие экспертной оценки, полученной от индустриальных партнеров и/или представителей бизнес-сообщества).

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» за счет внебюджетных ассигнований обязуется предоставить командам стартапа грант для осуществления конкретных результатов в рамках реализации стартапа.

Все средства для реализации стартапа предоставляются в распоряжение получателя гранта и должны расходоваться в полном объеме на цели, предусмотренные поданной на Конкурс заявкой.

Призовых мест по результатам Конкурса — 3 места.

Заявки принимаются до 25 марта 2022 г., учебный отдел uo_kalmgu@mail.ru

Заявка для участия