Реализация гранта Российского научного фонда профессорско-преподавательским коллективом Калмыцкого государственного университета

Творческий коллектив преподавателей кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова под руководством профессора Т.С. Есеновой в 2023 г. в ходе конкурса научных проектов, в котором принимали участие филологи России, выиграл грант Российского научного фонда и приступил к его реализации.

Проект  Российского научного фонда «Аксиологический аспект картины мира калмыков» направлен на изучение ценностей этнокультуры калмыцкого народа, соединившего в своем менталитете многие элементы. Основу его составляет монгольская база, для которой характерны традиционный скотоводческий тип хозяйствования, кочевой образ жизни и, конечно, воинский дух, следующий слой – это западномонгольский, общеойратский компонент, формирование которого проходило  на территории западномонгольских степей, современный срез представляет собой слой, сформированный в период 400-летнего пребывания   этноса в пределах России, когда происходило формирование нового монгольского народа – калмыков, европейских монголов.

В ходе первого года научно-исследовательских работ в рамках гранта был проведен комплекс исследований языкового материала для определения ценностей калмыков, связанных с кочевым образом жизни, скотоводческим типом хозяйственной деятельности, жизненными представлениями. В работе коллектива собранный обширный языковой материал изучается с применением лингвокультурологического метода, что позволяет по-новому рассмотреть языковые средства репрезентации лингвокультуры калмыцкого народа.

Следует отметить, что в работе коллектива активное участие принимают молодые филологи, которые в сотрудничестве с более опытными наставниками ведут исследование актуальных лингвистических проблем.

Результаты работ 2023 г. представлены в серии публикаций коллектива в научных изданиях, научных форумах разного уровня (симпозиумах, семинарах, конференциях).

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ