Открытая лекция профессора Васильевой П.Д.

8 декабря 2023 года доктором педагогических наук, профессором кафедры химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого государственного университета Васильевой П.Д. проведено открытое лекционное занятие для студентов 3 курса бакалавриата направления 04.03.01 Химия по теме «Региональный компонент обучения химии».

На лекции проведен анализ нормативно-правовых документов внедрения, структуры базисного учебного плана и обоснование особенностей регионального компонента обучения химии в школах Калмыкии. Рассмотрен перечень учебных тем школьного курса химии, в процессе изучения которых следует знакомить учащихся с природными ресурсами региона.

Для формирования представления о региональном компоненте обучения химии в школе и структуре его содержания, отмечалась необходимость решения таких задач, как повышение статуса образования как фактора развития региона, обеспечение вариативности химического образования, развитие познавательного интереса, воспитания бережного отношения школьников к родному краю.

Внедрение примеров о природных ресурсах республики рассматривалось в контексте их соответствия изучаемым учебным темам курса химии. Презентация лекции отразила опыт исследований экологического состояния природных ресурсов республики, проведенных бакалаврами, магистрантами и учеными факультета. Экологизации обучения химии способствует проектно-исследовательская деятельность обучающихся по экологическому состоянию региона.

На лекции были обсуждены основные проблемы внедрения регионального компонента в обучение химии. В итоге проведенного лекционного занятия рассмотрены возможности химиков исследовать природные ресурсы региона в проектной работе.

Лекция профессора Васильевой П.Д. проведена с применением интерактивных форм – беседа, обсуждение перспективности изучения регионального компонента обучения химии, обсуждение фабулы химических задач с включением количественных данных состава природных ископаемых региона.

Кафедра ХиФТ
МФ КалмГУ