Встреча с учениками «Уланхольской СОШ им. Зая-Пандиты»

По инициативе администрации школы 3 апреля 2024 года состоялась многоцелевая встреча в МКОУ «Уланхольская СОШ им. Зая-Пандиты». И.о. заведующего кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, доцент, кандидат филологических наук Голубева Евгения Владимировна провела консультацию по русскому языку для учеников 9 класса в рамках подготовки к основному государственному экзамену. Е.В. Голубева с 2007 года входит в комиссию по проверке задания с развернутым ответом ЕГЭ, а также с 2019 года работает преподавателем Детского университета КалмГУ, где ведет группы 9 класса, в которых ребята готовятся к ОГЭ по русскому языку. В ходе встречи были подробно рассмотрены сложности в написании изложения, специфика тестовых заданий по орфографии и пунктуации, послетекстовых заданий, ребята написали сочинение по критериям, которое потом разобрали и обсудили.

В консультации приняли участие 18 учеников Уланхольской школы, два ученика 9 класса из п. Нарын Худук Черноземельского района специально приехали на встречу вместе со своим учителем. Единственный учитель русского языка в Уланхольской школе Сержанова Зинаида Кадыржановна, которая много лет работает в поселке и является настоящим энтузиастом своего дела, также присутствовала на консультации, отметила тонкости в написании сочинения ОГЭ. Е.В. Голубева рассказала о подготовке учеников, которая ведется в Детском университете, о перечне предметов, представленных в нем.

Как отметили организаторы, такие встречи помогают предметникам и ученикам быть в курсе изменений в структуре теста, понять принципы написания творческих заданий по опорным текстам, разобраться в критериях оценивания и классификации ошибок. Данная встреча, будем надеяться, не последняя, так как есть заинтересованность в совместной работе. Такой формат стал возможен благодаря усилиям директора МКОУ «Уланхольская СОШ им. Зая-Пандиты» Васкеевой Анны Вячеславовны и заместителя директора Эрдни-Горяева Виктора Олеговича. В конце мероприятия ученики школы представили небольшой концерт.

И.о. заведующего кафедрой русского языка

как иностранного и общегуманитарных

дисциплин ФДПОИГ