Научно-исследовательские семинары «Подготовка научного текста»

В рамках плана мероприятий по вовлечению студентов Экономического факультета в научно-исследовательскую деятельность 3 апреля 2024 г. была проведена серия научно-исследовательских семинаров «Подготовка научного текста» для студентов 1-2 курсов направления Туризм, 1-4 курсов направления Экономика. Организаторами мероприятий выступили доценты кафедры экономики и управления на предприятии Хартылова Д.Б. и Шапошникова Б.Д.

Основной целью таких семинаров является выработка у студентов компетенций и навыков написания научно-исследовательской работы: научной статьи, тезисов, научных исследования для участия в различных конкурсах, курсовой работы, выпускной квалификационной работы и др.

С приветственным словом к участникам семинаров обратилась и.о. завкафедрой экономики и управления на предприятии Батырева Д.Б., акцентировав особое внимание студентов на необходимости и актуальности вовлечения их в научную деятельность на постоянной и систематической основе.

Хартылова Д.Б. в своей презентации рассказала студентам о роли научно-исследовательской деятельности в жизни обучающихся, о возможностях их участия в будущих научных проектах, конкурсах, конференциях различного уровня.

В ходе семинаров Шапошникова Б.Д. поделилась своими знаниями и опытом в области подготовки научного текста исследования. Она ознакомила студентов с основными принципами научного исследования, обратила внимание на важность актуальности, научной новизны и практической значимости темы исследования. Были рассмотрены основные требования к структуре и содержанию научной статьи, а также подробно объяснены правила цитирования и оформления списка литературы.

Доклады выступающих сопровождались информативными презентациями.    Студенты задавали вопросы и обменивались мнениями, отметив полезность таких мероприятий для качественного проведения научных исследований.

Данные семинары интересны для многих студентов, которые хотят развивать свою научную «карьеру». Преподаватели помогли студентам понять сложности написания научных работ, ознакомиться с процессом публикации и оценки научных исследований.

Организация подобных мероприятий является важной и полезной инициативой для развития научного образования и поддержки молодых ученых.

Кафедра экономики и управления на предприятии