Во главу угла вопросы молодежной политики

Сегодня состоялась встреча ректора КалмГУ Бадмы Салаева с руководителем Агентства по делам молодёжи Республики Калмыкия Камилем Маркеевым и председателем совета регионального отделения Движения Первых Республики Калмыкия Сагларой  Анхановой, в ходе которой в целом были обсуждены вопросы молодежной политики, патриотического воспитания подрастающего поколения, участие в федеральных и региональных проектах, а также разработки совместного плана мероприятий и расширения направлений для совместной работы сторон.

Руководитель Агентства по делам молодёжи Республики Калмыкия Камиль Маркеев подробно проинформировал об основных направлениях деятельности Агентства, о первоочередных задачах и перспективных планах. Так, речь шла о национальном проекте «Молодежь России», федеральном проекте «Регион для молодых», открытии молодежных центров. Было отмечено, что в текущем месяце запускается республиканский грантовый конкурс для НКО, где особое внимание будет уделено проектам, которые планируется реализовать именно в сельской местности. Председатель совета регионального отделения Движения Первых Республики Калмыкия Саглара  Анханова выступила с предложением создать первичное отделение Движения Первых  и на базе КалмГУ с привлечением обучающихся бакалавриата. К слову, на сегодня в республике действует 169 школьных первичных отделений, создана первичка и на базе факультета СПО.

По мнению ректора вуза Бадмы Салаева, вопросы молодежной политики, патриотического воспитания сегодня как никогда актуальны, им уделяется особое внимание на федеральном, региональном уровнях. В республике необходимо формирование единого пространства для активной молодежи, проработка сводного плана мероприятий, дорожной карты, направленных на вовлечение молодежи в проекты общественной, добровольческой, патриотической, творческой, спортивной направленности. Бадма Катинович озвучил ряд предложений для дальнейшего взаимодействия, в их числе открытие коворкинг-центра на базе вуза, создание молодежного проектного офиса, организация республиканских творческих конкурсов. Отдельным блоком прозвучали идеи по цифровым компетенциям и предпринимательству для молодежи, наставничеству в проектной деятельности.

В завершении было принято решение провести еще одну встречу через две недели, где будут намечены практические шаги по договоренностям.

Саглара Чингеева