На медицинском факультете подведены итоги Всероссийского экологического диктанта

Всероссийский экологический диктант является одним из крупнейших эколого-просветительских проектов не только в нашей стране, но и за рубежом. Этот проект направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности, обеспечение локальной и глобальной экологической безопасности. Экодиктант реализуется в качестве меры, нацеленной на охрану природы родного края и уникальных природных объектов местного, регионального, федерального и мирового значения, предупреждающей экологические правонарушения.

Всероссийская акция проводится ежегодно в формате онлайн на портале Экодиктант.рус и на офлайн-площадках, зарегистрированных в качестве места для проведения Экодиктанта. С 9 по 26 ноября 2023 года прошел юбилейный V Всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню рециклинга отходов (вторичной переработки), который отмечается 15 ноября.

Медицинский факультет КалмГУ в этом году впервые, как самостоятельный факультет, выступил в качестве организатора офлайн-площадки Экодиктанта (координатор площадки – и.о. зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологии О.А. Саранова). На нашей офлайн-площадке Экодиктант проводился с 22 по 24 ноября. Всего в этой акции принял участие 61 студент медфака, это были не только студенты направления Биология, но и других направлений и специальностей факультета: Химия, Фармация, Педиатрия.

В соответствии с Положением о Всероссийском Экодиктанте, участники, набравшие от 1 до 15 баллов награждаются сертификатом участника; от 16 до 19 – дипломом Победителя III степени; от 20 до 22 – дипломом Победителя II степени; от 23 до 25 – дипломом Победителя I степени.

По результатам Экодиктанта 2023 года 34 студента медицинского факультета получили сертификаты участника, 22 студента награждены дипломами Победителя III степени и 5 студентов награждены дипломами Победителя II степени. Самые высокие баллы набрали: Горбанев Николай (2 курс, Химия), Манджиев Максим (2 курс, Химия), Васкеева Виктория (2 курс, Биология), Бачаев Джал (3 курс, Химия), Тачиева Арина (1 курс, Педиатрия).

За помощь в организации Экодиктанта выражаем благодарность волонтерам: Аюшевой Е.Ч., Конобрицкой К.Е., Нохаевой Д.В.

Благодарим всех студентов за участие во Всероссийском экологическом диктанте и поздравляем победителей!

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета