Семинар-совещание представителей психологических служб высших учебных заведений России

В Москве прошел семинар-совещание представителей психологических служб высших учебных заведений России. Мероприятие проходило с 12 по 13 июня на базе Мастерской Управления «Сенеж». Всего в семинаре-совещании «Психологические службы в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития 2023» приняло участие более 120 психологов и руководителей психологических служб системы высшего образования России. Наш «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» на форуме представляла Нина  Бардаева, директор психологического центра «Гармония».

Масштабное и сложное в плане организации мероприятие было организовано Министерством науки и высшего образования, куратором мероприятия выступил Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности при поддержке Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Н. Бардаева поделилась своими впечатлениями об участии в работе семинара-совещания: «Организаторы и участники семинара-совещания  отметили особую атмосферу сотрудничества и творческой энергии, царившей в «Сенеже» в эти насыщенные до предела дни.  Психологи имели уникальную возможность пообщаться и задать вопросы руководителям федерального уровня, определяющим стратегию развития вновь создаваемой службы обеспечения образовательного процесса в высшей школе России. В работе форума приняли участие Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ,  Ольга Васильева, президент «Российской академии образования», Сергей Бочаров, первый проректор Мастерской Управления «Сенеж», ведущие ученые психологи нашей страны.

Для меня внимание к  развитию нашей службы на высоком федеральном уровне подчеркивает актуальность психологического обеспечения. Работа психолога очень ответственна, она требует абсолютного сосредоточения, у нас нет шаблонов решения профессиональных задач, ведь каждое обращение за помощью уникально. Поэтому для психологов большое значение имеет организация нашей работы. Рабочая встреча в «Сенеже»  дала лично мне уверенность в успешной перспективе развития психологической службы в системе высшего образования России. Такие мероприятия еще ценны возможностью непосредственного общения с коллегами и самооценкой в общем потоке профессиональных достижений коллег. Нашему центру «Гармония» было чем поделиться с коллегами, например, наш опыт проведения Дней психологического благополучия для студентов первых курсов заинтересовал многих моих коллег из других регионов. И, наоборот, я получила очень ценную практическую информацию от психологов Московского энергетического института, где прекрасно организована служба телефона доверия. И нет только это, уверенна, что,  как и я, все участники мероприятия увезли с собой огромный багаж знаний и творческих планов, которыми щедро делились не только признанные мастера психологии, но и все мы, психологи, работающие в больших и малых вузах России. Участие в семинаре-совещании дали мне новый мощный импульс для развития нашей службы. Организаторам семинара-совещания удалось достичь главного: в стенах «Сенежа» сформирована команда единомышленников, лидеры которой четко формулируют цели и создают отличные условия для их достижения».