Всероссийский телемост «Народов много – страна одна – Россия!»

На территории Российской Федерации проживают представители почти двухсот национальностей. Особенность нашей страны состоит в ее уникальном разнообразии, самобытности и неповторимости. Именно этому и был посвящен всероссийский телемост «Народов много – страна одна – Россия», состоявшийся 7 июня текущего года.

Встреча  в преддверии Дня России была инициирована  Смоленской государственной сельскохозяйственной академией. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, Пятигорского государственного университета, Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва и Смоленской государственной сельскохозяйственной академии во главе с и.о. проректора А. С. Федоршиной.

Студенты вышеназванных вузов рассказали о своем регионе, традициях и обычаях народов, проживающих в данных регионах. Калмыцкий государственный университет представляли преподаватели немецкого языка, доценты кафедры германской филологии Бураева Т.В., Дальдинова Э.О-Г., Боваева Г.М., а также студенты 3 и 4 курса гуманитарного факультета. Студентка 4 курса Даваева Данара подготовила содержательную презентацию  о своей малой Родине, Республике Калмыкия. Следует отметить, что студентка владеет глубокими знаниями  об истории, самобытной культуре  и быте калмыцкого народа, прекрасно владеет словом, умеет выразить и аргументировать свое мнение. Студенты 3 курса гуманитарного факультета Лиджиева Баина и Ежова Валерия рассказали о КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, о его структуре, направлениях обучения, международной, научной деятельности, о материально-технической базе университета. Свой рассказ они дополнили виртуальной экскурсией по нашему университету. Ежова Валерия из Крыма поделилась впечатлениями о своей учебе в Калмыцком Государственном университете. Она отметила, что, несмотря на то, что в университете учатся представители разных стран  и регионов России, все они живут одной дружной студенческой семьей.

В заключении доцент КалмГУ Бураева Т.В. отметила важность проведенного телемоста, его познавательное и воспитательное значение. Студенты имели возможность расширить свои знания о регионах России. Подобные культурно-образовательные проекты создают основу  для взаимопонимания и уважения к представителям другого этноса, другой культуры.

Доцент кафедры германской филологии Бураева Т.В.