Рабочие встречи ректора КалмГУ в Москве

Сегодня делегация КалмГУ во главе с ректором Б.К. Салаевым побывала в МГИМО — ведущем институте России по подготовке специалистов в области международных отношений. В ходе встречи с проректором по развитию — руководителем аппарата ректора МГИМО МИД РФ Артемом Владимировичем Мальгиным был обсужден ряд важных вопросов для наших вузов, участников федеральной программы «Приоритет-2030». Во встрече также участвовали  декан факультета управления и права КалмГУ В.М.Ромадикова и начальник научного отдела М.В.Надбитов.

МГИМО видит в КалмГУ партнёра по следующим проектам: «Российский международный ресурсный центр ESG»,  «Международный «ШЕРПА» российского туризма», «Институт международных аграрных рынков». Также представителей КалмГУ  заинтересовал опыт МГИМО по разработке научных исследований по тематике устойчивого развития территории. В апреле 2023 года будет подписано соглашение о вхождении в состав консорциума по разработке проекта «Туристский атлас. Путеводитель инвестора и руководителя». Кроме того, уже в этом году на базе МГИМО  учёные Калмыцкого университета пройдут повышение квалификации по программе «Маркетинг в международной торговле продукцией АПК», также студенты нашего вуза направлений «Международные отношения» и «Юриспруденция» приглашены для прохождения стажировок. Отдельно рассмотрен вопрос расширения спектра языковых направлений подготовки. Сегодня в нашем университете изучают восемь языков, но с помощью учебно-методической помощи МГИМО спектр языковых направлений подготовки будет расширен до десяти.

В июне 2023 года в России пройдёт II Саммит «Россия-Африка». Его цель: налаживание межвузовского диалога. В преддверии события Международный департамент Минобрнауки РФ поддержал инициативу КалмГУ по проведению в Калмыкии студенческого российско-африканского форума.

Директор Департамента международного сотрудничества Александр Александрович Толпаров также обратил внимание на необходимость развития сотрудничества с вузами Республики Беларусь. 15 белорусских вузов готовы подписать соглашения с Калмыцким университетом на предстоящем форуме ректоров российско-белорусских вузов. Среди приоритетов сотрудничества: АПК, биотехнологии, устойчивое развитие территорий.

Сегодня состоялась встреча ректора Б.К. Салаева с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ Андреем Владимировичем Омельчуком. В первом квартале 2023 года университет получил финансирование в объёме 100 млн.рублей на реализацию мероприятий Программы «Приоритет 2030». В ходе встречи обсудили вопрос о выделении дополнительного финансирования на социальную поддержку студентов в объёме 25 млн.рублей, развитие вузовской инфраструктуры.