Лекция о традиционной корейской живописи в Институте калмыцкой филологии и востоковедения

С 28 по 30 марта в Институте калмыцкой филологии и востоковедения была проведена лекция «Традиционная корейская живопись как новый тренд в популизации корейской культуры» преподавателя Донского государственного технического университета Бэк Ту Сона для студентов направления «Филология», профиль «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык)»; Востоковедение и африканистика, профиль «Языки и литературы стран Азии и Африки (корейский, монгольский языки)».

В начале лекции преподаватель Бэк рассказал о поэте Юн Дон Чжу, которого очень любят в Корее. Ассистенты преподавателя познакомили студентов с его творчеством и жизненным путем, прочитали одно из его пронзительных стихотворений, подробно разбирая его слог и глубокий смысл.

Затем Бэк Ту Сон вместе с ассистентами провел небольшие мастер-классы. Ребята узнали об истории корейских шахмат, которые называются «падук» и научились в них играть. Также студенты познакомились с корейской традиционной каллиграфией и сами попробовали свои силы в написании «хангыля» кистями на бумаге. Преподаватель отметил, что это древнее искусство красивого письма, которое требует от человека дисциплины, старания.

Благодаря визиту преподавателя Бэк студенты получили возможность еще ближе соприкоснуться с корейской культурой и овладеть новыми знаниями об истории страны, язык которой они изучают.

 

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики