«Обмен опытом — это всегда полезно»

Развитие и совершенствование проектной деятельности обучающихся, поддержка студенческих инициатив в решении актуальных социальных проблем являются одним важных направлений в воспитании студенческой молодежи нашего вуза.

В соответствии с утвержденным календарным планом работы кафедры ТМПО 28 марта 2023 г. состоялась встреча студентов-первокурсников с руководителями и участниками команд, занимающихся реализацией своих социальных проектов.

Вначале слово взяла завкафедрой ТМПО ИТФ, доцент, к.п.н. Ботова С.Н. с обращением к студентам, рассказав о тех возможностях и перспективах, которые дает участие в проектной и исследовательской деятельности.

Перед студенческой аудиторией выступил Китаев Мингиян — руководитель проекта «Марафон киберспортивных мероприятий «CyberZone»». Мингиян — студент 4 курса направления «Педагогическое образование, профиль подготовки «Технология и безопасность жизнедеятельности» — реализует 5 киберспортивных турниров по дисциплинам CS:GO, DOTA2, FIFA, Mortal Combat, PUBG:Mobile, участие в которых принимают студенты КалмГУ. Студент-победитель конкурса Росмолодежи рассказал первокурсникам об актуальности данного проекта, которая обусловлена главными факторами: отсутствием благоприятной киберспортивной среды в регионе, нехваткой практических киберспортивных навыков, создание благоприятной среды для повышения уровня профессиональных компетенций и реализации инициатив талантливой молодежи.

Оживленный интерес вызвал со стороны слушателей данный проект, т.к. он затрагивает современную компетенцию – цифровая грамотность.

Затем слово предоставлено было Бембееву Эренцену — магистранту 1 года обучения направления «Педагогическое образование», профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности».

Вместе с командой Эренцен принимал участие в конкурсе социальных проектов «Университет глазами студента», инициированный Отделом молодежной политики КалмГУ, при поддержке руководства вуза. «Образовательно-просветительский интенсив «Zарница» — такое название у соцпроекта, направленного на усиление гражданско-патриотического воспитания обучающихся Республики Калмыкия. Девизом проекта были взяты слова В.В.Путина: «В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня один из актуальных вопросов государства и общества. Патриотизм не возникает спонтанно, его необходимо воспитывать. Воспитать патриотизм можно и через систему общественных мероприятий, посредством конкретных действий.

Важно отметить роль наставников проектных команд, принимавших активное участие в проектах от «идеи до ее воплощения». Наставники и студенты обсуждают важные вопросы проектной деятельности, построения траектории индивидуального образовательного маршрута обучающегося. Тем самым приобретаются необходимые навыки для успешного обучения и построения будущей карьерной траектории.

Муева А.В., к.п.н., доцент кафедры ТМПО ИТФ, наставник проекта