Участие кафедры экономической безопасности, учета и финансов во Всероссийской просветительской Акции «Ученые — в школы»

В рамках реализации всероссийской просветительской акции «Ученые в школы» 9 марта 2023 преподаватели кафедры экономической безопасности учета и финансов Учурова Е.О., Берикова Н.Б., Сарунова М.П. провели лекцию на тему: «Академик А.Г. Аганбегян — о социально-экономическом развитии» для обучающихся 11 «А», «Б» классов МБОУ СОШ №17 г. Элиста.

Лекцию проведена с целью ознакомления школьников с актуальными исследованиями российского ученого-академика РАН, профессора А.Г. Аганбегяна, одного из ведущих российских ученых-экономистов в области исследования социально-экономического развития России в период перестройки и рыночных реформ, идеи и концепции которого реализуются в практике управления. В октябре 2022 года широко отмечалось 90-летие А.Г.Аганбегяна.

На лекции отмечена идея исследования массовых решений, которые принимаются обычными людьми: выбор места работы, места жительства, профессии и прочее. Было даже исследование того, что люди выбирают как источник информации. Разработал модель расчета распределения рабочих и служащих по заработной плате, создал модель дифференцированного баланса доходов и потребления населения.

А.Г. Аганбегян — один из инициаторов развития экономико-математических исследований, становления новой области экономической науки, основанной на использовании математических методов и ЭВМ, о комплексе моделей и методов экономико-математического анализа, нашедших широкое применение в народном хозяйстве и критериев оптимизации на различных уровнях планирования.

Учитель истории МБОУ СОШ №17 г. Элиста Надбитова Галина Саранговна отметила содержательность и познавательность лекции для учеников выпускных классов.

Кафедра экономической безопасности и финансов