Памяти доцента Шанаевой Людмилы Бадмаевны

7 марта на 74 году ушла из жизни доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Людмила Бадмаевна Шанаева.

Людмила Бадмаевна родилась 4 февраля 1949 года в поселке Уват Уватского района Тюменской области. В 1971 году окончила Пятигорский педагогический университет иностранных языков. После окончания вуза работала учителем английского языка в школах Элисты и с. Верхний Яшкуль, проходила стажировку в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре иностранных языков. Благодаря этому был накоплен большой опыт работы, сформирована своя методика обучения.

В 1983 г. Людмила Бадмаевна поступила в аспирантуру Калининского (ныне Тверского) государственного университета. Спустя пять лет она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Логико–грамматическое членение предложения в калмыцком языке в сопоставлении с русским и английским на материале политической литературы» в Российском университете дружбы народов. С 1987 года будучи лаборантом, ассистентом, а с 1990 года доцентом Калмыцкого государственного университета, Людмила Бадмаевна вела активную работу со студентами разных направлений подготовки. На протяжении всей педагогической деятельности были опубликованы более 30 учебно-методических работ (в том числе пособия, практикумы) и более 40 статей различных уровней. Людмила Бадмаевна постоянно находилась в творческом поиске, повышала свои профессиональные компетенции.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, значительные успехи в совершенствовании учебного процесса, многолетний добросовестный труд была награждена Почетными грамотами Калмыцкого государственного университета и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Людмила Бадмаевна была справедливым, отзывчивым и веселым человеком, компетентным преподавателем и методистом.

Коллеги выражают глубочайшие соболезнования семье и разделяют боль невосполнимой утраты!

 

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения,

Кафедра германской филологии