Прошла встреча со школьниками в рамках акции «Ученые в школы»

 

9 марта 2023 г. в рамках реализации всероссийской акции «Ученые в школы» проведено запланированное экономическим факультетом мероприятие в МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского».

Представлена большая выкладка о результатах в науке, посвященная исследованиям в области финансов и страхования, это касалось как и исследований российских ученых, так и зарубежных. Наиболее полно остановились на исследованиях, проводимых учеными Калмыцкого государственного университета.

Нами акцентировано внимание на том, что наукой заниматься интересно, престижно и именно со школы необходимо развивать способности к участиям мероприятий различных форматов, научных конференций, дебатов.

Рассматривая разработки исследователей, школьников заинтересовала проектная деятельность, а именно путь исследования от развития до продвижения.

Школьниками были заданы актуальные вопросы:

-с чего начать?;

-какую тему выбрать для проекта?;

-где искать информацию?;

-как пережить первую неудачу?.

В связи с чем спикеры поделились своим опытом поиска информации, алгоритмом представления информации, классификацией проектов, определения научной новизны и научной значимости проекта и возможности коммерциализации.

Информации было много, ребята задумались, показали живой интерес в обсуждаемой теме.

И, как пример, мы привели работу факультетского клуба «Лидер», который осуществляет довузовскую образовательную деятельность, и пригласили школьников МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского» для участия в ней с целью развития проектных и исследовательских компетенций.

Проведенная встреча прошла на высоком уровне, вызвала неподдельный интерес школьников к научным исследованиям региона, страны и мира в целом, а также готовность участвовать в проектной деятельности.

Выражаем благодарность методисту школы Шовуновой Наталье Гумбатовне за помощь в организации данного мероприятия.

 

К.э.н., доцент Наминова К.А.

К.э.н., доцент Макаева К.И.