Моя специальность — инженер, моя профессия — преподаватель

Накануне в актовом зале Инженерно-технологического факультета КалмГУ было проведено мероприятие «Моя специальность — инженер, моя профессия — преподаватель».
Оно было приурочено Году педагога и наставника, объявленного в нашей стране по инициативе Президента РФ, и посвящено профессии преподавателя. В мероприятии приняли участие студенты с 1-го по 4-й курс направления «Техносферная безопасность».
Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы помочь студентам с определением направления их будущей профессиональной деятельности. В форме беседы со студентами обсуждалась тема того, в какое именно место работы они хотят прийти по окончании обучения. И так как многие студенты, в особенности младших курсов, ещё не задумывались об этом, то преподаватели рассказали им о том, как много вариантов есть у тех, кто закончит направление «Техносферная безопасность», выпускники которого будут одними из первых в нашей республике, окончивших данное направление.
В основной же части выступления преподаватели проинформировали студентов об особенностях профессиональной деятельности их собственной профессии — преподавателя.
Гермашева Ю.С., Мушаева К.Б., Балтыков А.К., Стаселько Е.А., Базырова Э.А. поделились своим опытом педагогической деятельности, рассказали не только о плюсах, но и затронули  проблемные вопросы, с которыми также приходиться сталкиваться в работе. Некоторые рассказали о том, что педагогический опыт помогает им в воспитании собственных детей. Также все выступающие отметили, что работа преподавателя вуза неразрывно связана с научной деятельностью, это помогает им каждый год все более совершенствоваться в своих знаниях.
Перед студентами  выступила заведующая кафедрой ПООС Сангаджиева С.А., рассказавшая о своем профессиональном и научном пути, который привел ее к этой должности.
В завершении студенты отметили, что узнали гораздо больше о педагогической деятельности, в том числе, и о своих преподавателях . А главное, они задумались о собственном профессиональном пути, который начнется совсем скоро.
Инженерно-технологический факультет